Правда и фальшь в белорусской реальности

7 Октябрь 2020 553
Свой выбор сделали 9 августа Светлана Тихановская и Александр Лукашенко.
Свой выбор сделали 9 августа Светлана Тихановская и Александр Лукашенко.

Из капельки фальши вырастает огромное грозовое облако домыслов, говорил Никита МИХАЛКОВ в новом выпуске своей авторской программы на «БесогонТВ» «Антология фальши». «И тут важно понимать не только то, ЧТО говорят, но и ЗАЧЕМ, - продолжил он. - Это касается всех и всего. Это касается не только конкретных людей, программы, но и мировой политики, стран. Посмотрите на Республику Беларусь - ярчайший пример этого».

Так братья или враги?

«Могу я защищать Лукашенко? Нет. Я согласен с огромным количеством людей, которые вышли на улицы. У меня, правда, другая точка отсчёта по этому поводу, потому что он - неверный партнёр: сегодня он говорит одно, завтра - другое, то есть Союзное государство, то нет. Дмитрий Медведев 10 лет назад, когда был президентом России, заявлял:
- Особенно удивительно, что в последнее время руководство Белоруссии приняло на вооружение антироссийскую риторику. Предвыборная кампания там целиком и полностью построена на антироссийских сюжетах, на истерических обвинениях России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику, проклятий в адрес российского руководства.
А дальше? То мы братья с белорусами, то нет.
- У нас с Владимиром Владимировичем Путиным блес­тящие отношения, - говорил Александр Лукашенко.
- Русский народ - наш народ. А мы - их народ, - произносил он же с трибуны. - Мы - братья.
- Мне (Александру Лукашенко. - Прим. ред.) Путин задаёт вопрос: «Слушай, Саша, а зачем ты дороже будешь покупать (нефть. - Прим. ред.)?». «Чтобы каждый год 31 декабря в 12 часов ночи не стоять перед тобой на коленях», - ответил я ему.
- Не будем же мы постоянно на коленях ползать перед своим старшим братом и вымаливать какие-то крохи, - говорил Лукашенко.
- Наш основной торговый партнёр (они любят называть себя партнёром) всё больше и больше вводит санкций против Белоруссии. В Российской Федерации оно нам оборачивается постоянно злом. Там уже обнаглели до такой степени, что они начинают выкручивать нам руки, - заявлял президент Республики Беларусь.
Можно всерьёз воспринимать такого партнёра? А с другой стороны, свою страну-то он реально спас. После предательства в Беловежской Пуще пришедший Лукашенко, молодой, мощный, обаятельный, харизматичный, он сохранил промышленность. Я ездил по Белоруссии, видел эти деревни с асфальтированными дорогами, со светом, который работает в каждом селе, - это прекрасное ощущение мощного благополучия. Кстати, привет Украине от белорусов: известно, во что превратились заводы и фабрики на Украине - их закрыли и сейчас они разрушаются, и как активно развивается промышленность в Белоруссии.
Но в то же время эйфория власти, когда теряешь реальное представление о действительности (26 лет - это срок!), привела к тому, что Александр Лукашенко не понимает: то, что делает, после того как выборы прошли, надо было делать за четыре месяца до этого. Слышать, чувствовать «воздух», понимать, что происходит. Это моя точка зрения, личная.

Неужто Тихановская лучше?

Верю ли я в то, что за Лукашенко проголосовало 80% граждан Белоруссии? Нет.
А зачем уж такая-то фальшь? Чтобы показать, что за тебя проголосовало больше на 1%, чем за президента России?
И это возбудило людей.
Я убеждён в этом.
Жестоко обращаться с людьми так, как это делали силовики в Республике Беларусь. Справедливо? Нет.
А правда ли, что мирные демонстрации превращались в активную и насильственную борьбу с сопротивлением, с коктейлями Молотова, с нападениями на ОМОНовцев? Правда. А что предлагается оппозицией? Кто угодно, но не Лукашенко. Выдвигается госпожа Тихановская. Но посмотрите, сегодня она такая:
- Это моя миссия - воплотить надежды белорусов в реальность, - говорила кандидат в президенты Республики Беларусь на выборах 2020 года Светлана Тихановская. - Помогите мне в этом, помогите нам всем.
Завтра из Литвы она уже вот какая:
- Я думала, что вся эта кампания меня очень сильно закалила и придала мне столько сил, что я выдержу всё, но, наверное, я так и осталась той слабой женщиной, которая была изначально.
Послезавтра она оттуда же вот такая:
- Вы не одни. С вами вся Беларусь, поэтому я прошу вас - продолжайте и расширяйте забастовки.
И абсолютно бандеровские лозунги: «Заграница нам поможет».
- Весь мир замер и с восхищением смотрит на нас сейчас, - говорила руководитель штаба Светланы Тихановской Мария Мороз. - Даже Илон Маск (американский предприниматель, изобретатель, инженер и миллиардер. - Прим. ред.) спрашивает: «Беларусь, чем помочь?». Огромное количество людей по всему миру хочет помочь нам и внести свой вклад в обретение нами свободы.
- Фондами поддержки уже пожертвованы миллионы, чтобы помочь вам выдержать давление и не сломаться под угрозами, - сообщала Светлана Тихановская.
Денег этих рабочие так и не увидели.
Леонид Гозман (российский политик, президент Общероссийского общественного движения «Союз правых сил». - Прим. ред.) поздравил законно избранного президента РБ Светлану Тихановскую и написал: «Если бы не Лукашенко, Беларусь давно была бы в Евросоюзе. Этот негодяй украл у своей страны четверть века!». Ему отвечает кто-то под ником Донна Роза де Альвадорец: «Вот у Грузии не было Лукашенко. Там был Саака­швили. Я же правильно поняла, герр Гозман, что Грузия уже в Евросоюзе? И в Молдавии не было Лукашенко. И на Украине не было. Все в Евросоюзе уже?». Я считаю, очень справедливое замечание.

Чего хотят на самом деле

А какова программа развития Беларуси от Светланы Тихановской и её штаба? Она была удалена, однако интернет всё сохраняет. Ведь первый импульс имеет бОльшее значение, чем последующие действия. Так вот среди основных пунктов реанимационного пакета указаны:
- Выход из ОДКБ, возвращение полного контроля Беларуси над своими системами противовоздушной и противоракетной обороны.
- Вывод с территории Беларуси российских военных объектов.
- Перевод на белорусский язык всей жизнедеятельности белорусской армии.
- Переход на стандарты НАТО.
- Запрет трансляции в Беларуси публицистических, общественно-политических и новостных программ, созданных российскими телеканалами.
- Включение в стандартный телевизионный пакет обязательных общедоступных телеканалов Латвии, Литвы, Польши и Украины.
- Осуществление пограничного и таможенного контроля на границе с Россией.
- Запрет продажи российским компаниям объектов белорусской инфраструктуры.
- Проведение комплексной декоммунизации и десоветизации Беларуси.
Это что - желание белорусских рабочих? Это к чему в результате ведёт, если все пункты будут выполнены? Когда на такое гигантское количество процентов Белоруссия зависит от экспорта в Россию, когда по всей России белорусские комбайны убирают урожай. Как это?
Кстати, в основном бастовали рабочие государственных предприятий. Те, кто работает в иностранных компаниях, на заводах, где доминирует иностранный капитал, не бастовали. А почему? Потому что их выгонят оттуда. А на что кормить детей? Вот тут и есть липкая фальшь, кроме искренних людей, которые недовольны тем, что происходит в их стране».

Кстати

Через девять дней после выпуска программы «Антология фальши» на её автора - Никиту Михалкова - и всю его команду началась мощнейшая атака. А 1 октября официальный сайт «БесогонТВ» взломали, уничтожили все архивные версии ресурса с апреля. По этой причине новый выпуск программы Никиты Михалкова «Парад мышей» вышел позже намеченного срока, после восстановления сайта.

Записала Оксана ПАВЛЕНКО.
Фото из открытых источников.