Пьяных за рулём оштрафуют на 3 миллиона?

6 Октябрь 2020 563
Многие уверены, что пьяных за рулём не будет, если вести работу с населением и в принципе исключить алкоголизм.
Многие уверены, что пьяных за рулём не будет, если вести работу с населением и в принципе исключить алкоголизм. Фото Александра КАДНИКОВА.

Группа юристов рекомендует ужесточить наказание для тех, кто садится за руль в состоянии алкогольного опьянения. Особенно, если из-за такого вождения пострадали люди, есть погибшие. Вероятно, такое предложение связано с резонансным делом актёра Михаила Ефремова.

Общественники считают, что нарушителей нужно не только лишать свободы, но и штрафовать на сумму от 2 до 3,5 млн. руб., в зависимости от числа жертв. Сейчас нетрезвым водителям за аварию с погибшими грозит от 12 до 15 лет заключения.
Предложения поступали и от организации «Синие ведёрки». Представители этой структуры советовали в случае ДТП с погибшими признавать неоднократные грубые нарушения ПДД отягчающим обстоятельством.
Один из юристов, Алексей Гавришев, пояснил, что меры хотят ужесточить, потому что количество аварий не сокращается. Пьяные всё равно упорно садятся за
руль и устраивают страшные ДТП.
«Основная причина для обращений - то, что с годами, несмотря на тенденцию постоянного ужесточения норм ответственности за езду в пьяном виде, всё равно количество аварий и последствий меньше не становится, - пояснил Алексей Гавришев. - Основная цель - не дать возможность пострадавшим так или иначе взыскать или уж, не дай Бог, попытаться заработать в этой всей истории, а именно снизить желание потенциальных нарушителей садиться за руль в нетрезвом виде».
Ранее сотрудники МВД рекомендовали забирать машины у пьяных водителей, которые попали в ДТП.
И хотя идею поддержали несколько лет назад, закон так и не приняли. Последний раз изменения вносили в законодательство около года назад. Тогда было решено, что при аварии со смертельным исходом виновник будет лишён свободы на более продолжительный срок.
Что касается штрафов на несколько миллионов, то не все согласны с тем, что это поможет. Есть мнение, что важна профилактика. Важно в принципе бороться с пьянством. Кроме того, у винов­ника может не быть денег на выплату штрафа.

Валентина Буйлова