Ждём дождей и насосов

5 Октябрь 2020 621
На следующей неделе часть Симферополя останется без воды из-за подготовки к отопительному сезону. Успейте сделать запас!
На следующей неделе часть Симферополя останется без воды из-за подготовки к отопительному сезону. Успейте сделать запас! Фото Александра КАДНИКОВА.

Вот уже второй месяц вода в Симферополе и пригороде подаётся по часам. А тут ещё отопительный сезон скоро, в связи с чем предприятие «КрымТЭЦ» время от времени проводит дополнительные отключения. Первое случилось на этой неделе - половина города оказалась обезвожена на целые сутки. Следующее отключение из-за профилактических работ по подготовке к отопительному сезону предстоит в конце следующей недели.

Хаотичный характер

- Уважаемые крымчане, хочу, чтобы вы заранее знали, что на следующей неделе, в четверг, 8 октября, будут проводиться работы по замене задвижек на предприятии «КрымТЭЦ», - объявил председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк. - Работы проводятся в рамках подготовки к отопительному сезону. В четверг в вечернее время будет сбой по графику подачи воды.
Глава республики Сергей Аксёнов в очередной раз призвал чиновников заранее информировать население о необходимости проведения ремонтных работ или возникновении аварийных ситуаций. Причём по возможности с указанием времени возобновления подачи воды, чтобы люди понимали, на что им рассчитывать.
Раскритиковал глава региона и систему наполнения установленных в городе баков. Заявительный характер подвоза воды в эти ёмкости явно себя не оправдывает.
- Мне кажется, по поводу заявлений о наполнении баков мы должны держать связь с представителями МКД, ТОСов или управляющими компания­ми, - заявил Сергей Аксёнов. - Если ждать, пока кто-то из граждан позвонит, вся ситуа­ция приобретает хаотичный характер. Ещё бывает, что коммунальные службы реагируют на количество звонков - пока 500 заявок не поступит, воду не везут. Это не дело. Должна быть персональная ответственность конкретных людей, которые будут следить за уровнем воды в ёмкостях и своевременно подавать заявки в Симферопольскую администрацию. Не нужно ждать, пока бочка опустеет и начнётся шквал звонков от граждан на «горячие линии».
Кстати, многих потребителей уже сейчас интересует вопрос, что будет с пластиковыми баками зимой, когда температура воздуха опустится ниже нуля. Понятное дело, что держать в них воду станет невозможно, а почасовая подача ресурса, напомним, продлится в лучшем случае до марта. По словам Сергея Аксёнова, правительство региона уже начало закупать дополнительные водовозы для регулярной раздачи воды гражданам в зимнее время с автомобилей. Глава республики поручил коммунальным службам уже сейчас разработать графики подвоза, чтобы заранее быть готовыми к приходу холодов.

Запасной вариант

Поскольку выпадающие осадки пока совершенно не компенсируют забора воды из питающих Симферополь водохранилищ, продолжаются работы по обустройству дополнительных скважин хозяйственно-питьевого назначения, начавшиеся в середине сентября. Объекты, напомним, расположены между сёлами Табачное, Равнополье, Раздолье и посёлком Николаевка Симферопольского района. Для подключения скважин к электроснабжению пришлось построить специальную линию электропередачи на 10 кВ общей протяжённостью около шести километров.
«Всего было установлено 92 железобетонных опоры, три мачтовые и одна модульная трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ. Источником питания скважин стали две подстанции: «Отрадная», расположенная в Бахчисарайском районе, и «Кольчугино» в Симферопольском районе», - пояснили в пресс-службе «Крымэнерго».
Смонтированные сети будут введены в эксплуатацию после оформления необходимой документации. Обслуживающие скважины насосы, как ожидается, установят и запустят через три недели.

Дело не в дискриминации

Между тем симферопольские потребители обратили внимание, что в некоторых районах города вода, несмотря на действие графиков, подаётся круглосуточно. Бывает даже так, что на одной стороне улицы люди получают драгоценный ресурс буквально на пару часов в сутки, в то время как на другой он есть постоянно. Причём вода идёт отличного качества и под хорошим давлением.
В соцсетях появилась версия, что по «счастливым адресам» живут некие привилегированные потребители: представители номенклатуры, бизнеса и прочая элита. Однако в ГУП РК «Вода Крыма» пояснили, что справедливо подавать воду в городе невозможно в принципе и с этим нужно смириться.
- Уважаемые симферопольцы, к сожалению, водопровод­ные сети города строились по проектам давно минувших лет более полувека назад, и технические условия выдавались с целью снижения стоимости строительства. То есть, если была возможность подключать дома к магистральным водоводам без промежуточных перекачивающих станций, то так и делали, - объяснил генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов. - В силу этого обстоятельства сейчас происходит дискриминация - в таких домах воду отключить невозможно технически. Чисто объективно целый перечень домов не будет отключаться от водоснабжения, потому что по магистральным водоводам круглосуточно идёт закачка воды в резервуары. Остальные потребители будут находиться на графике. С этим надо смириться.
С учётом сказанного глава республики Сергей Аксёнов поручил опубликовать список домов и улиц Симферополя, к которым не применяется график подачи воды, чтобы пресечь дальнейшие пересуды.

Елена ЮМАНОВА.