От краж до расчленёнки

1 Октябрь 2020 486
Виноград - тоже желанная добыча для воров.
Виноград - тоже желанная добыча для воров. Фото Александра КАДНИКОВА.

Мотор от лодки, виноград, золотая цепочка - ассортимент украденных вещей велик. Народ тащит всё, что плохо лежит. А с другой стороны - может и пусть тащат, всё равно ведь находят. Куда хуже, когда по пьяни люди лишают друг друга жизни.

Житель Евпатории получил срок за убийство своей жены. Сценарий таких преступлений всегда как под копирку: выпили, поругались, подрались, кто-то умер. В июле 2017 года мужчина действовал строго по этому плану. Однако добавил элемент неожиданности - он расчленил тело жены и потом разбросал по мусорным контейнерам на территории Евпатории.
Суд приговорил обвиняемого к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, сообщает пресс-служба Прокуратуры Крыма.
В Севастополе, к счастью, история не настолько трагическая. Возле одного из баров 40-летний мужчина остался без мобильного телефона и золотой цепочки. Украденное имущество он оценил в 60 тысяч рублей.
Но повод для кражи потерпевший дал прекрасный - уснул, видимо, после активных алкогольных возлияний. Преступник вытащил у мужчины мобильный телефон, снял с шеи цепочку. Сотрудникам правоохранительных органов удалось быстро установить личность вора. Им оказался 40-летний местный житель, ранее судимый за незаконные операции с наркотиками. По факту возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, уточняет пресс-служба УМВД России по Севастополю.
А вот в Феодосии парочка предприимчивых дельцов украла… виноград. Представитель завода коньяков и вин обратился в правоохранительные органы и заявил, что двое мужчин похитили в общей сумме около 300 кг винограда. Сотрудники правоохранительных органов быстро нашли подозреваемых. Ими оказались ранее не судимый 47-летний феодосиец и 55-летний местный житель, до этого он уже был судим.
Мужчины рассказали, как всё произошло. Они гуляли по улице, потом увидели поспевший виноград и решили, что он им срочно необходим. Сбегали домой за пакетами и приступили к «сбору».
В общей сумме они насобирали более чем на 10 тысяч рублей.
Отделом дознания ОМВД России по г. Феодосии по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).
В Севастополе отличился ещё один местный житель. Его задержали как подозреваемого в краже лодки. 60-летний севастополец обнаружил двигатель от моторной лодки в одном из дворов. Хозяин забыл закрыть машину с этим агрегатом. Злоумышленник взял двигатель, но далеко унести не смог - слишком тяжёлым он оказался. Сотрудники правоохранительных органов вовремя приняли меры и нашли подозреваемого. 37-летний местный житель мог бы продать добычу за приличную сумму. Такие двигатели стоят около 100 тысяч рублей.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Не рассчитавшему силы злоумышленнику грозит до пяти лет лишения свободы, уточняет пресс-служба УМВД России по Севастополю.

Валентина БУЙЛОВА.