Оформляем и получаем

30 Сентябрь 2020 614
Ежемесячная выплата из маткапитала на второго ребёнка в республике - 11225 рублей.
Ежемесячная выплата из маткапитала на второго ребёнка в республике - 11225 рублей. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Крымская правда» сов­местно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны.

Повышение после 80?

Говорят, что после 80 лет должно быть какое-то повышение пенсии? Разъясните, как это происходит, надо ли куда-то обращаться?
Ю. Л.
Симферополь.
Обращаться никуда не надо - перерасчёт происходит автоматически с момента достижения пенсионером 80 лет. Как только наступает этот возраст, удваивается размер фиксированной выплаты, входящей в состав страховой пенсии по старости. Обратите внимание: удваивается не сама полная сумма пенсии, а лишь её часть в виде фиксированной выплаты. В этом году фиксированная выплата - 5686,25 рубля. Важно знать и то, что при достижении 80 лет фиксированная выплата увеличивается не у всех пенсионеров, а именно не полагается увеличение: инвалидам I группы, получающим страховую пенсию по старости, так как им увеличенная выплата устанавливается при назначении пенсии сразу. Также не положено увеличение пенсионерам 80 лет, получающим страховую пенсию по потере кормильца, или социальную пенсию. Правда, получатели страховой пенсии по потере кормильца при достижении 80 лет могут обратиться в Пенсионный фонд за расчётом своей страховой пенсии по старости, в которой будет удвоена фиксированная выплата. Если размер этой пенсии окажется выше, то можно перейти на неё.
Для жителей полуострова также есть своя особенность увеличения фиксированной пенсионной выплаты после 80 лет. Дело в том, что ещё есть у нас пенсионеры, получающие «сохранённую пенсию». Этот та, что сложилась на 31 декабря 2014-го, после перевода украинских пенсий в рубли и их удвоения по указу президента России. С 1 января
2015-го все пенсии крымчан были пересчитаны уже по российскому законодательству, если этот размер оказался ниже «сохранённого», то пенсионер получает «сохранённый». Как только человеку исполнится 80 лет, в его «российской» пенсии по старости будет в положенных случаях удвоение фиксированной выплаты.
И если после этого «российская» пенсия уже окажется выше «сохранённой», то получать со следующего месяца человек будет большую.

Как получить ежемесячную из МСК?

Слышала, что при рождении второго ребёнка полагается из материнского капитала ежемесячная выплата. Где её можно получить?
Оксана Л.
Евпатория.
Ежемесячная выплата из материнского капитала полагается семьям с низкими доходами, в которых с 1 января 2018-го родился или усыновлён второй ребёнок. Полагается она до достижения им трёх лет, а размер её равен уровню прожиточного минимума ребёнка в регионе проживания, в Республике Крым - 11225 рублей.
Чтобы определить, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, надо разделить её доходы за последний год на 12 месяцев и на количество членов семьи, включая и второго ребёнка. Если полученная величина окажется в пределах двух прожиточных минимумов трудоспособного населения в регионе, установленного на II квартал прошлого года (у нас тот минимум - 10748 рублей, соответственно, двойной - 21496 рублей. Кроме того, мама и второй ребёнок, появившийся в семье с 1 января 2018-го, должны быть гражданами России. При обращении в клиент­скую службу Пенсионного фонда с заявлением о получении ежемесячной выплаты из материнского капитала надо предоставить сведения о доходах членов семьи и документы, подтверждающие эти сведения, - справку с места работы, к примеру. Сведения предоставляются о доходах за 12 месяцев, а вот отсчёт этого срока начинается за полгода до даты подачи заявления.
К примеру, хотите подать заявление в октябре, тогда готовьте сведения о доходах с 1 апреля 2019-го по 31 марта 2020-го. При положительном решении ежемесячная выплата будет перечисляться на банковский счёт владельца сертификата на материнский капитал.

Когда на отдых?

Поясните, если я родился в декабре 1960-го, работаю сторожем, когда смогу уйти на пенсию?
Владимир У.
Ялта.
Мужчины, рождённые во втором полугодии 1960 года, получат право оформления пенсии по старости в 61,5 - то есть в I полугодии 2022-го. При этом у них должно быть не менее 13 лет стажа и 23,4 индивидуальных пенсионных коэффициента (балла).

Что за нестраховые периоды?

Говорят, что при назначении пенсии в неё учитываются и нестраховые периоды. Что это такое?
Д. К.
Симферопольский район.
Пенсия человека формируется за счёт страховых взносов в Пенсионный фонд, уплачиваемых работодателем. Периоды, в которые это происходит, называются страховыми, то есть это те, когда человек работал и за него платились взносы. Но есть и периоды, когда человек по некоторым обстоятельствам не может работать, взносы - не уплачиваются. Эти периоды и называют нестраховыми, в некоторых случаях они будут учитываться при назначении пенсии, так как дают индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы).
К этим нестраховым периодам относятся: уход одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им полутора лет (баллы начисляются не более чем за 4 детей), но не более 6 лет в общей сложности - 1 год ухода за первым ребёнком - 1,8 балла, за вторым - 3,6, за третьим и четвёртым - 5,4 балла. Также баллы (1,8 за год) полагаются при прохождении военной службы по призыву; за уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом
I группы, ребёнком-инвалидом, лицом, достигшим 80 лет, - 1,8 балла в год.
К нестраховым периодам относятся и проживание супруг военнослужащих, проходящих службу по контракту, вместе с ними в местностях, где не могли работать из-за отсутствия возможности трудоустройства, но не более
5 лет - 1,8 балла в год. Столько же дают и периоды проживания за границей супруг дипломатов и консулов, но не более 5 лет в общей сложности.

За садик - сразу?

Поясните, могу ли я оплатить материнским капиталом частный детский сад ребёнка уже сейчас, или надо ждать, пока ему исполнится 3 года?
Валерия.
Симферополь.
Можете. Если ребёнку, давшему право на материнский капитал ещё не исполнилось 3 года, то средства можно направить на дошкольное образование, то есть на оплату детсада, яслей, развивающих кружков.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.