Клон «Зарядья»?

Каким быть главному парку Симферополя

30 Сентябрь 2020 711
В ходе соцопроса о будущем Гагаринского парка большинство симферопольцев высказалось за сохранение количества зелёных насаждений.
В ходе соцопроса о будущем Гагаринского парка большинство симферопольцев высказалось за сохранение количества зелёных насаждений. Фото Александра КАДНИКОВА.

Завтра стартует открытый конкурс по разработке новой архитектурной концепции парка имени Гагарина. В нём, как ожидается, примут учас­тие российские и иностранные архитектурные бюро. Итоги планируется подвести через два месяца и сейчас основная интрига состоит в том, каким станет главный парк крымской столицы после очередной реконструкции?

«Крутая идея»

По мнению республиканских властей, Симферополю нужен современный парк наподобие московского «Зарядья» или краснодарского Галицкого.
- Есть общественный запрос на то, чтобы в столице республики был соответствую­щий парк - с подходящими ландшафтными решениями, с игровыми зонами, со спортивными площадками, - поясняет вице-премьер РК Евгений Кабанов. - Мы шагаем в ногу со временем. Всё меняется, поэтому реконструировать Гагаринский парк - это крутая идея.
Техническое задание на разработку проекта формируется, исходя из результатов социологического опроса. Сейчас полученные данные систематизируются, но в любом случае уже известно, что независимо от мнения граждан, никаких конкретных критериев для будущей концепции власти не устанавливают.
Принять участие в конкурсе могут все желающие архитекторы. Итоги подведут 15 декабря. До конца года с победившим проектным бюро будет заключён государственный контракт. К июню 2021 года должна быть завершена подготовка проектной документации, после чего начнётся непосредственно проведение работ. Их завершение намечено на конец 2022 года.
Основная идея реконструкции - расширить функциональность парка. Одного ландшафта, считают чиновники, современному человеку мало - нужно больше развлечений.
- Главная задача - сохранить ландшафтный каркас и существующую инфраструктуру без глобальных изменений, но при этом оснастить территорию дополнительным функционалом, - рассказывает начальник департамента архитектуры и градострои­тельства администрации Симферополя Олег Коробчук. - Конечно, при этом желательно полагаться на положительный опыт коллег - на успешно реализованные проекты, но без отрыва от имеющегося в нашем распоряжении финансирования и чтобы парк в итоге подходил симферопольцам.

Гражданское мнение

Почему реконструкцию понадобилось проводить именно сейчас - спустя всего три года после предыдущей?
- Безусловно, нынешняя инфраструктура Гагаринского парка не отвечает тенденциям развития общественных пространств и требует модернизации, - убеждён заместитель министра строительства и архитектуры РК Никита Тарасов. - В том числе, необходимо обеспечение многофункцио­нальности использования территории. Таков социальный запрос.
На этот пресловутый запрос со стороны горожан власти ссылаются постоянно. Якобы люди очень хотят, чтобы парк переделали - его нынешний вид их не устраивает. Конечно, возникает вопрос: о каких именно гражданах идёт речь и когда они успели выступить со столь категоричной позицией?
Симферопольская администрация провела два социальных опроса. Правда, оказалось, что в общей сложности в них приняли участие всего около 650 человек. Причём большая часть даже этой скромной фокус-группы акцентировала внимание не на создании спортивных или развлекательных объектов, а на необходимости сохранения зелёных насаждений в качестве первостепенной задачи любых предстоящих работ.

Реставрация вместо реконструкции

- То, что сейчас есть в Гагаринском парке, - наше богатство и достояние, - считает директор ботанического сада им. Н. В. Багрова Анна Репецкая. - Из него нужно «вычистить» всё, что там оказалось бессистемно внедрённым. Недопустима ситуация, когда любой желающий со своим чувством прекрасного что-то самовольно делает в общественном пространстве. Очевидно, что все работы, которые последние несколько лет проводились в парке им. Гагарина, были направлены на освоение денег. Проще всего это делать за счёт объёмов строительства. Однако проект, который готовится сейчас, - это первая возможность сделать правильную, продуманную реконструкцию.
Быть может, так и будет, однако кое-что настораживает уже сейчас. Например, откуда возникла стоимость предстоящих работ - 700 млн. рублей - если ещё нет проекта и неизвестно, что именно будут делать? И ещё: почему спортивные и развлекательные объекты необходимо строить именно в Гагаринском парке?
- Да, городу нужен скейтпарк, площадка для выгула собак и многое другое, но это не значит, что такие объекты надо создавать на территории уже существующего парка, - говорит зампредседателя КРА «Экология и мир» Андрей Артов. - Парк создавался как ландшафтный. Он сохранился в этом качестве, несмотря на застройку, ужимание территории и сегодняшнее, на мой взгляд, никакое управление. Позиция крымских экологов такова, что ни о какой новой реконструкции речи быть не может. Необходимо восстановление, реставрация ландшафтного парка в его первоначальном виде.
Интересно, кстати, что и по мнению московских градостроителей, на чьи работы намерены равняться крымские чиновники, Гагаринский парк является достойным и уникальным пространством, которое следовало бы поддерживать в виде, изначально задуманном его создателем - архитектором Ефимом Крикуном. Там, где начинается благоустройство парка, говорят специалисты, заканчивается его душа.

Елена ЮМАНОВА.