В шестой раз!

29 Сентябрь 2020 844
Играет чемпион КФС «Евпатория» (в чёрной форме) и обладатель Кубка и Суперкубка КФС «Крымтеплица».

Пандемия коронавируса повлияла на сроки проведения пятого, и, конечно же, стартовавшего в минувшую субботу шестого первенства Крымского футбольного союза, в котором по традиции участвуют восемь профессиональных команд. И хотя между этими двумя чемпионатами перерыв был не больше месяца, а для боровшихся за Кубок и Суперкубок КФС «Евпатории» и молодёжненской «Крымтеплицы» и того меньше, удивляет обширная миграция игроков из команды в команду.

Что говорить, если тройка лидеров минувшего пятого первенства - «Евпатория», «Крымтеплица», «Севастополь» - произвела немало замен в своих рядах. Например, только «тепличники», ставшие владельцами двух кубков, отказались от услуг десяти футболистов. И это в тех клубах, где стабильное финансовое положение, где игроки обязаны думать о тренировочной работе, чтобы попасть в основной состав, успешная игра которого даёт нехилый заработок им и их наставникам. В то же время буквально развалились на глазах бахчисарайский «Кызылташ», керченский «Океан», феодосийский «Фаворит», которые покинули пятьдесят, а то и больше процентов футболистов, а с феодосийцами распрощался их последний наставник, популярный российский мастер футбола Валерий Есипов, который рекомендовал на своё место коллегу по волгоградскому «Ротору» Эвальда Фролова. Причина таких резких изменений давно известна в футбольных кругах: несолидность в отношениях руководителей и спонсоров
команд в отношениях с футболистами, главное - в несоблюдении финансовых отношений.
Как это ни печально отмечать, если раньше каждый не только крымский футболист, но и игроки из других городов стремились попасть в состав симферопольской «Таврии» (ныне «ТСК-Таврия»), то теперь они как «чёрт от ладана» отказываются от выступлений за недавний один из лучших коллективов юга России и Украины. Причина: читай выше, которая приводит к развалу иные крымские команды.
Команда, прославлявшая наш южный край в стране и за его пределами, сейчас не имеет надёжных спонсоров, своих стадиона, тренировочной базы. Как видно, это мало кого волнует в Симферополе, где, кстати, не проводится первенство города, которое проводилось с… 1920 года.
А «ТСК-Таврия», игравшая на стадионе «Фиолент», из-за высокого денежного оброка со стороны его нынешних хозяев вынуждена играть в Новопавловке, где цена соответствует нынешним финансовым условиям клуба. Стадион «Локомотив» (ныне имеющий мудрёное наименование), построенный благодаря успехам «Таврии», вот уже какой год находится на реконструкции.
А теперь вернёмся к первому туру, который на четырёх матчах собрал 900 зрителей, ставших свидетелями 14 забитых мячей. Центральной была встреча действующего чемпиона КФС «Евпатории» с симферопольской «ТСК-Таврией». Результативный хавбек команды из города-курорта Длявер Нуридинов уже на 17-й минуте открыл счёт, чем выбил из колеи наставника симферопольцев Анатолия Скворцова, который стал вести себя неэтично по отношению к арбитрам. К концу первого тайма он заработал за это первую «жёлтую» карточку, а за десять минут до конца поединка был выдворен арбитром за пределы поля. Такое поведение коуча подвигло на хамские поступки игроков его команды, в результате чего с поля был удалён центральный защитник Ремзи Рамазанов, который поставил команду в трудное положение не только в отчётном матче, но и не сыграет в очередном поединке против «Крымтеплицы». После всех этих перипетий футболистам ТСК было уже не до игры. Этим умело воспользовались хозяева поля. За четыре минуты до конца поединка Нуридинов провёл второй мяч, а в компенсированное время, шла 95 минута, Николай Хомич с пенальти довёл счёт до разгромного - 3:0. Впервые за более чем шестидесятилетнее существование симферопольцы занимают последнее место в турнирной таблице. Это уже не позор, а крупная беда всего крымского футбола!
Особый интерес представляла встреча вернувшегося после годичной переэкзаменовки в любительской лиге «Гвардейца» из Скворцово с «Крымтеплицей». На чемпио­на Крыма среди любителей, видимо, пролился финансовый дождь, и он, отказавшись от услуг игроков, принёсших ему победу среди аматоров, призвал в свои ряды ряд футболистов из других крымских профессиональных клубов. Но дать достойный бой «тепличникам» эти «звёзды скворцовского разлива» пока не смогли - 1:3. На мячи, забитые «тепличниками» - Владимиром Сычевым, Резваном Мемешевым, Алексеем Бабырём, «гвардейцы» смогли ответить лишь «голом престижа» молодого Амета Дугу.
Севастопольцы мощно провели первый тайм против обновлённого керченского «Океана», забив четыре мяча. Но если три из них проведены были в ворота соперника Захаром Тарасенко, Александ­ром Смирновым, Артуром Айметдиновым, то один влетел в ворота хозяев поля от своего защитника Максима Давидчука. А вот второй тайм остался за гостями, у которых отличился Борис Гогичаишвили, кстати, удалённый в конце матча, как говорят сами футболисты, за «длинный язык». В итоге победа осталась за севастопольскими «горожанами» - 3:2. Обратите внимание, в прошлом первенстве Тарасенко, Айметдинов, Гогичаишвили выступали в рядах «ТСК-Таврия».
Встреча в Феодосии абсолютно новых составов местного «Фаворита» и бахчисарайского «Кызылташа» принесла успех хозяевам поля - 2:0. Голы записали на свой счёт Юрий Клочков и Адель Нагеев. Бахчисарайцы уже с 19-й минуты играли вдесятером, с поля был удалён Олег Кибизов, а с 63-й минуты - вдевятером, вторую «жёлтую» карточку схлопотал Герман Шотаев.
Второй тур будет сыгран 3 октября. В нём играют: «Кызылташ» - «Евпатория», «Океан» - «Фаворит», «Гвардеец» - «Севастополь», «Крымтеплица» - «ТСК-Таврия».