Стабильно напряжённая обстановка

26 Сентябрь 2020 702
Пока вакцина от COVID не прибыла в Крым в достаточном количестве, врачи советуют привиться от гриппа.
Пока вакцина от COVID не прибыла в Крым в достаточном количестве, врачи советуют привиться от гриппа. Фото автора.

Феодосийская общеобразовательная школа №13 переведена на дистанционное обучение в связи с выявлением коронавируса у одного из учеников. Все педагоги и учащиеся учреждения находятся под наблюдением врачей. Однако школу всё равно пришлось закрыть - надолго ли, пока не ясно.

Глава республики Сергей Аксёнов посетовал на неоперативную работу администраций некоторых ковидных больниц. По его словам, когда у претендентов на выписку берут анализ на коронавирус и результат приходит, например, в понедельник, человеку его сообщают только в среду.
«Зачем держать людей в плену, если они и так по две недели не были дома? - возмутился глава региона. - Я дал задание министру здравоохранения Крыма Игорю Чемоданову в ручном режиме отработать эту ситуацию, чтобы подобных задержек в ковидных госпиталях больше не было».
Помимо дискомфорта для выздоровевших пациентов, данная ситуация создаёт ещё одну, куда более серьёзную проблему. Давно готовые к выписке здоровые люди занимают дефицитные места в ковидных госпиталях, из-за нехватки которых медики вынуждены отказывать выявляемым больным в госпитализации.
Между тем в России стартует второй этап поставок вакцины от гриппа в регионы. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. На закупку препаратов государство дополнительно выделило 4 млрд. рублей. Напомним, что сочетание сезонного гриппа с коронавирусом может стать большой проблемой для крымского здравоохранения. Поэтому все медики говорят о необходимости привиться от гриппа, чтобы не рисковать здоровьем и жизнью. Ведь массовая вакцинация от COVID-19 остаётся вопросом отдалённой перспективы.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 25 сентября, зарегистрировано 4137 случаев коронавирусной инфекции, 84 из них - за последние сутки. 97 случаев завезено из-за границы, 124 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 3227 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 689 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 2635 человек. Умерли 59.
В Севастополе всего выявлено 907 заражённых, 19 из них - за последние сутки. Выздоровели 597 человек. Умерли 25.

Елена ЮМАНОВА.