«Куба - остров солнца»

24 Сентябрь 2020 544

Книжная выставка, посвящённая островному государству в Карибском море, открылась в Симферополе, в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке имени И. Я. Франко.

«Крым во многом похож на Кубу. Наши народы созвучны по силе духа, стойкости. Дружеский союз наших стран насчитывает не одно десятилетие - в прошлом году исполнилось 55 лет Российскому обществу дружбы с Кубой. Уже несколько лет выстраиваются дружеские и деловые отношения с кубинцами и у Крыма. Кубинский опыт во многом может стать примером для нас, крымчан. Во времена непрос­той политической ситуации в мире друзья помогают и поддерживают друг друга, таким другом для нашей республики стала Куба», - сказала вчера на открытии экспозиции заместитель председателя Совета министров РК - министр финансов РК, председатель регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой Ирина Кивико.
Вице-премьер выразила уверенность, что данная выставка поможет крымчанам ближе познакомиться с Кубой и её культурой, а также станет ещё одним шагом в поддержке людей, живущих на острове Свободы.
Экспозиция состоит из трёх разделов. В первом - «Куба - страницы истории» - представлена литература о становлении государства, внешней и внутренней политике, а также революционных преобразованиях, существенно повлиявших на дальнейшую судьбу страны.
Второй раздел представлен книгами о кубинском революционере Фиделе Кастро. В экспозиции раскрывается его образ не только, как политического лидера, но и как обычного человека. Здесь же можно увидеть монографию революционера.
Последний раздел выставки посвящён искусству Кубы - представлены произведения классической и детской литературы, а также любовная поэзия кубинских авторов начала XX века.
Выставка будет доступна для просмотра до конца сентября.

Мария ЯКОВЕНКО.