Экономить воду нужно было с 2016 года

24 Сентябрь 2020 425

Применять меры по экономии воды надо было сразу пос­ле перекрытия Северо-Крымского канала, сообщила зав­кафедрой геоэкологии Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Татьяна Бобра.

«Существует климатическая цикличность, - объяснила Татьяна Бобра. - Мы наблюдаем чередование периодов с большим или меньшим среднегодовым количеством осадков примерно каждые 3-5 лет. 2016-й год, по всей вероятности, был последним из цикла, когда было больше осадков. В 2017-2019-м годах не было такого количества осадков, а воду мы использовали в больших объёмах, как привыкли ранее. 2020-й год стал пиковым, когда уровень воды в наших водохранилищах практически достиг критичес­кой красной линии. По сути, ещё в 2016-2017 году нам надо было разработать водную стратегию региона и озаботиться вопросами экономии воды в условиях наступающего дефицита, продумать программы и сценарии оперативных действий на случай ЧС».
По её словам, Крыму не уйти от установки опреснителей. Кроме того, действующие в регионе промышленные производства (Армянско-Красноперекопский промузел) используют большое количество пресной воды, поэтому необходимо уже сейчас начать движение в сторону их модернизации по водопользованию, а в дальнейшем, возможно, и вовсе заменить существующие производства на более экологически безопасные и чистые.

Мария ЯКОВЕНКО.