Депутаты открыли сезон

Состоялось первое пленарное заседание III сессии крымского парламента

24 Сентябрь 2020 436
Сергей Аксёнов: правительство и Государственный Совет республики действуют, как единая команда.
Сергей Аксёнов: правительство и Государственный Совет республики действуют, как единая команда.

Новый политический сезон стартовал теперь уже официально - крымский парламент собрался в сессионном зале на первое заседание осенней сессии. Глава Республики Крым поблагодарил депутатов за совместную работу в непростых условиях и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве законодательной и исполнительной ветвей власти.

В рамках традиционного «Правительственного часа» о готовности объектов и служб полуострова к осенне-зимнему периоду доложил депутатам министр ЖКХ Дмитрий Черняев.
Депутаты Госсовета в первом чтении поддержали изменения в статью 7 Закона РК «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Крым». «Законопроектом предлагается сократить с одного года до трёх месяцев срок вступления в силу решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счёте», - уточнил председатель Госсовета Вла-димир Константинов.
Крымские парламентарии в первом чтении поддержали поправки в региональный Закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», одобрили изменения в Закон
«О недрах». Были также одобрены поправки в статью 6 Закона «О регулировании водных отношений в Республике Крым». Успешно прошёл первое чтение законопроект, устанавливаю­щий критерии отнесения сельскохозяйственных угодий к особо ценным угодьям, ис-пользование которых для других целей не допускается.
Сразу в двух чтениях Госсовет принял поправки в Закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», проект которых был внесён главой Республики Крым Сергеем Аксёновым. Также в двух чтениях приняты поправки в соответствующий республиканский закон, регулирующие порядок предоставления ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет, а также поправки, упрощающие процедуру предоставления дополнительной меры соцподдержки по улучшению жилищных условий для семей с детьми.
Депутаты согласовали отчуждение путём продажи на открытом аукционе недвижимого имущества, закреплённого за ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Респуб­лики Крым». Пойдёт с молотка и недвижимость, закреплённая за ГУП РК «Крымский винодельческий завод».
Первые лица республики вручили руководителям городского округа Армянск свидетельство о присвоении городу почётного звания «Населённый пункт воинской доблести» и памятный знак. Армянск стал первым населённым пунктом на территории республики, удостоенным этого почётного звания. «Перекопский перешеек - это ворота в Крым, легендарная земля. В годы Великой Отечественной войны Перекопский вал дважды становился ареной кровопролитных боёв. Перекоп и Сиваш навсегда вошли в историю, как символы мужества. Здесь во время войны погибло более 33 тысяч человек. Имя им - подвиг! Подвиг их бессмертен», - сказал Владимир Константинов.

Николай ФИЛИППОВ.