Сколько же лет древней крепости на Мангуп-Кале

23 Сентябрь 2020 457
В центре внимания археологов было изучение оборонительного сооружения в ущелье Табана-Дере.
В центре внимания археологов было изучение оборонительного сооружения в ущелье Табана-Дере.

Археологам удалось установить точный возраст древнего оборонительного сооружения в ущелье Табана-Дере, расположенного вблизи памятника Мангуп-Кале в Бахчисарайском районе Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского.

Древняя оборонительная стена пересекает ущелье Табана-Дере и сегодня является одним из наиболее популярных туристических мест Крыма. Ежедневно там проходят сотни посетителей. Исследования этого фортификационного сооружения проводились ещё в 1938 году. В полевом сезоне нынешнего года историки решили более тщательно изу­чить это место и не ошиблись. Результаты раскопок оказались неожиданными.
- Сегодня мы скорректировали выводы, сделанные в те годы. В башне оборонительной линии есть надписи на греческом языке, датированные началом XVI века. Это время, когда Мангуп уже был под властью турок, - рассказал декан исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета (КФУ) Александр Герцен. - Теперь очевидно, что эта стена относится не к XVI веку, а к IX-X векам, то есть к византийскому периоду. Это дало нам мощный импульс для размышлений и переоценок.
Чтобы установить истинный возраст сооружения, археологам пришлось заложить шурф на глубину почти шесть метров с обратной стороны оборонительной стены и дойти до её основания.
- Это была очень трудная работа, - рассказал историк. - Мы пробили напластования, что были за стеной, и достигли слоя, на который эта стена ставилась. Обнаружили траншею, которую выкопали при строительстве стены, а в ней части амфор, относящиеся к IX-X векам.
При раскопках на Мангуп-Кале археологи обнаружили крайне редкий византийский медальон и фрагмент глазурованного поливного сосуда, на боковой части которого сохранилось изображение очеловеченной птицы Сирин. На небольшом фрагменте примерно в пять сантиметров полностью поместилось изображение лица мифической женщины-птицы. По мнению специалистов, эта находка может датироваться XII-XV веками.
Не менее интересные находки были сделаны и на древнем городище Эски-Кермен, там же, в Бахчисарайском районе. Помимо фрагментов керамики, черепицы и орудий труда, историки нашли бронзовую тарелку, внутренняя часть которой была покрыта растительным орнаментом.

Сергей ВИННИК.
Фото пресс-службы КФУ.