С деньгами - поторопитесь

23 Сентябрь 2020 595
Оформить неполученные детские можно до конца месяца.
Оформить неполученные детские можно до конца месяца. Фото Александра КАДНИКОВА.

Чуть больше недели остаётся на решение финансовых вопросов у федеральных льготников, семей с детьми и должников по взносам за кап­ремонт, чтобы определиться с деньгами. Первым двум категориям - с получением, треть­ей же - с отдачей. Подробности выяснила «Крымская правда».

Детские заберите

С апреля по июнь в стране работали дополнительные меры соцподдержки семей с детьми: на тех, кому до 3 лет, ежемесячно выплачивали по 5 тысяч, тем, кому от 3 до 16 - одноразово по 10 тысяч. Большинство деньги успело забрать и уже давно потратить, но кто-то и замешкался - для них, медлительных, как раз и есть эти дни, чтобы всё оформить. В Отделении Пенсионного фонда России по Респуб­лике Крым особо обращают внимание: это не новая выплата! Кто получил деньги на детей в предыдущие месяцы, обращаться не должен. Информация касается только тех, кто ещё ни разу не получал, так называемые «путинские детские дополнительные» выплаты от Пенсионного фонда.
- До 30 сентября включительно родители, усыновители и опекуны, которые не получили раньше ежемесячные 5-тысячные и одноразовую 10-тысячную, могут обратиться к нам с заявлением, - пояснили специалисты фонда. - Сделать это лучше заранее, чтобы можно было оперативно устранить возможные ошибки в заявлении. Достаточно в рабочее время (по предварительной записи) обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства, ближайший МФЦ или же заполнить заявление через «личный кабинет» на сайте фонда или портале Госуслуг. Все неполученные тогда выплаты выдадут сразу, главное, правильно указать банковские реквизиты. Семьи, в которых три года детям исполнится с
1 июля по 30 сентября, кстати, тоже имеют право на единоразовую 10-тысячную выплату ребятам от 3 до 16 лет. Если 3 года ребёнку исполнится в конце сентября, заявление уже можно подавать. Если же вы уже подавали заявления на выплату на ребёнка до
3 лет и на выплату от 3 до 16, то повторяться не надо. Напомним, те детские выплаты назначались независимо от уровня доходов семьи, главное - быть гражданами России и жить здесь.

Набор наличными

Федеральные льготники (инвалиды, в том числе дети-инвалиды, несовершеннолетние узники фашизма, пострадавшие от радиации при авариях или ядерных испытаниях и некоторые другие категории граждан), получающие от Пенсионного фонда ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) также должны определиться до 30 сентября включительно. Дело в том, что в составе ЕДВ есть НСУ - набор социальных услуг
(в этом году его стоимость 1155 рублей 6 копеек в месяц). В НСУ включено получение: бесплатных лекарств, медизделий, лечебного питания для детей-инвалидов (на 889,66 рубля); путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (137,63 рубля в месяц) и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или междугородном к месту лечения и обратно (127,77 рубля). Сразу при установлении статуса федерального льготника НСУ назначается в натуральном виде, а его стоимость вычитается из суммы ЕДВ. По 30 сентября включительно и надо определиться: оставить всё так, натурально, или всё-таки забирать деньгами, включая полную или частичную стоимость набора в ежемесячную выплату.
- Если право на получение набора соцуслуг появилось впервые, или же вы изменили принятое ранее решение и хотите с 1 января 2021-го получат набор (его часть) деньгами (или натурой), то до 1 октября надо подать заявление через «личный кабинет» на сайте ведомства, - пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым. - Или же обратиться в клиентскую службу по месту жительства (приём - по предварительной записи). Тем, кто уже подавал заявление и не изменил решения на 2021 год, обращаться не надо.

Долг погаси

До 1 октября есть шанс и у должников по оплате взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов: ликвидировать пеню, накопленную до 1 апреля. Как пояснили в НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым», хоть с 1 апреля пеня временно и не начисляется, но та, что была на сумму задолженности до этой даты, осталась. В ведомстве предлагают её списать, но только тем, кто по 30 сентября включительно погасит сумму основного долга.
Если нет возможности оплатить долг сразу, можно заключить соглашение с фондом о поэтапном погашении. Правда, рассчитывать на списание пени могут лишь те, с кого задолженность ещё не стали требовать в судебном порядке.

Кстати

До 1 октября те, кто в банках получает пенсии и пособия, должны иметь карты российской платёжной системы «МИР» - перечислять выплаты будут только на них. У большинства крымчан они, к счастью, уже есть. А вот получатели пенсий и пособий через отделения «Почты Крыма» могут не беспокоиться - для них ничего не меняется. Правда, если решит человек поменять способ доставки пенсии на банк, надо будет уведомить Пенсионный фонд.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.