Новости экономики

22 Сентябрь 2020 431

Почём лекарства для народа?

Специалисты Государственного комитета по ценам и тарифам РК приняли участие во внеплановых проверках аптек, организованных прокуратурой. Целью контрольных мероприятий являлся порядок ценообразования на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов.
В ходе проверок эксперты ведомства совместно с представителями прокуратуры обследовали 10 аптечных организаций в Керчи, Армянске, Кировском, Черноморском и Красноперекопском районах.
Напомним: перечень ЖНВЛП ежегодно утверждается Правительством РФ. На сегодняшний день он насчитывает около 40 тысяч препаратов. Ознакомиться со списком медикаментов и предельным уровнем розничных цен на них в крымских аптеках можно на сайте Госкомцен: gkz.rk.gov.ru.

Прощай, наличность!

Количество безналичных операций в Крыму по итогам первого полугодия выросло в 1,3 раза. Об этом сообщила пресс-служба отделения Банка России по Республике Крым.
«За первое полугодие 2020 года в регионе было совершено почти 58 млн. операций с использованием платёжных карт на сумму 37,4 млрд. рублей. Данные показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились в 1,3 и 1,1 раза соответственно», - говорится в сообщении.
По данным на 1 июля, в Крыму выпущено более 2 млн. платёжных карт, функционирует около 2 тыс. банкоматов и более 27 тыс. электронных терминалов. Общее количество эквайрингового оборудования за последний год выросло почти на 33%, что выше среднего уровня прироста оборудования в Южном федеральном округе (на 24,9%) и в России в целом (на 20,3%).

Земля в аренду

Министерство имущественных и земельных отношений РК предлагает для аренды земельный участок для ведения фермерского хозяйства. Цель использования участка - выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур.
Площадь предоставляемого в аренду участка составляет 255 527 кв. метров. Имущество расположено в Джанкойском районе, в Завет-Ленинском сельском поселении. Подача заявлений осуществляется по адресу: Симферополь, ул. Севастопольская, 17. Способ подачи заявления - в письменной форме на бумажном носителе.

Елена ЮМАНОВА.