«Мы не будем ничего закрывать»

22 Сентябрь 2020 557
Трое сотрудников «Артека» заразились ковидом, но среди детей инфицированных пока нет.
Трое сотрудников «Артека» заразились ковидом, но среди детей инфицированных пока нет. Фото Александра КАДНИКОВА.

С начала осени в России увеличилось количество «красных» регионов по распространению коронавируса. Крым по-прежнему в их числе, поскольку остаётся неблагополучным по заболеваемости субъектом. Впрочем, это очевидно для каждого, кто следит за статистикой заражений. Ухудшается эпидемиологическая обстановка и в Севастополе, хотя летом регион успел выйти из числа «красных».

3 или 19?

«Причины роста количества заражённых - выявление большего числа бессимптомных случаев из-за расширения тестирования. В основном в школах и университетах, - пояснил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян. - С началом учебного года выросло количество контактов между людьми. Во время летних каникул и отпусков произошло распространение вируса в регионах, в которых прежде были низкие показатели».
К слову, о последствиях высокого сезона. Несмотря на то, что «Артек», возобновивший работу 15 июля, принимал на отдых и оздоровление только детей из Крыма и Севастополя, а продолжительность смен была сокращена с трёх недель до двух, трое сотрудников всё же заразились коронавирусом.
«Согласно необходимому распорядку данные граждане и их ближнее окружение были отстранены от работы и отправлены в лечебные учреждения на госпитализацию либо на самоизоляцию, - говорится в сообщении администрации международного детского цент­ра. - На рабочих местах данных сотрудников проведены дезинфекция и обеззараживание воздуха бактерицидными облучателями с занесением информации об этом в соответствующий журнал».
При этом несколько федеральных СМИ разместили в открытом доступе копию документа, подписанного заместителем руководителя межрегионального управления Роспотребнадзора Дмитрием Крутиковым. В постановлении говорится о существовании на территории лагеря угрозы возникновения и распространения вирусных инфекций и необходимости отстранения от работы на две недели не трёх, как утверждает администрация «Артека», а 19 сотрудников.
В то же время Министерство здравоохранения РК сообщило, что среди детей, которые проходят обучение и находятся на оздоровлении в международном детском центре, коронавирусом пока никто не заразился.

Носить обязательно

Вчера в Севастополь прибыла первая стандартная партия вакцины от COVID-19 «Спутник V», включающая 42 дозы. Этого количества, напомним, достаточно для вакцинации 21 человека. До конца года регион получит ещё 388 доз.
«Вакцинирование будет проходить в больничном комплексе и в первой городской больнице поимённо, - уточнил первый замдиректора департамента здравоохранения Севастополя Владислав Нусинов. - Мы сейчас определяем списки. Первая вакцина будет предоставлена для прививки медработников, а точнее, врачей. Добровольцы среди них уже есть».
Между тем севастопольские власти планируют построить ещё один инфекционный модуль для ковидных больных - на территории городской больницы №9. Модуль позволит освободить несколько отделений медучреждения, сейчас занятых пациентами с коронавирусом, и вернуть их к обычной работе.
А в целях улучшения эпидемиологической обстановки в регионе власти Севастополя вводят обязательное ношение масок, вместо рекомендованного.
«Я прошу внести в указ губернатора о режиме повышенной готовности обязательность ношения масок в закрытых помещениях, - объявил победивший на выборах врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. - К таковым относятся транспорт, объекты торговли, учреждения культуры и всё, что с этим связано. Мы не будем ничего закрывать или ограничивать, но маски граждане должны носить обязательно. Для театров и кинотеатров надо закупить средства защиты, чтобы их обязательно выдавали на входе. Сейчас эта работа тоже ведётся, но человек берёт маску, кладёт её в карман и спокойно идёт дальше. Необходимо требовать, чтобы маска была обязательно надета. Что касается бизнеса, у нас преду­смотрены штрафные санкции за несоблюдение мер профилактики. Для юридических лиц сумма взыскания за нарушение масочного режима - от 100 до 300 тысяч рублей».

Медицинский спецотряд

В конце прошлой недели врачи, направленные в Крым Федеральным медико-биологическим агентством для борьбы с COVID-19, начали работу в 7-й горбольнице Симферополя.
«Сводный специализированный отряд из 28 медицинских работников приступил к работе в инфекционном госпитале, - сообщила пресс-служба Минздрава респуб­лики. - В его состав вошли терапевты, инфекционисты, пульмонологи, хирурги, анес­тезиологи-реаниматологи, а также медицинские сёстры, в том числе анестезисты. Они прибыли из разных городов Сибирского федерального округа. Все имеют большой опыт в лечении пациентов с коронавирусом».

Сводка

В Крыму, по состоянию на 21 сентября, зарегистрировано 3808 случаев коронавирусной инфекции, 79 из них - за последние сутки. 95 случаев завезено из-за границы, 124 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 2940 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 649 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 2406 человек. Умерли 47.
В Севастополе всего выявлено 818 заражённых,
27 из них - за последние сутки. Выздоровели 544 человека. Умерли 22.

Елена ЮМАНОВА.