Вопрос по существу

21 Сентябрь 2020 645

Кому достанется в первую очередь?

Разъясните, если я не оставлю завещания, кто из родственников будет наследником в первую очередь? Положено ли будет наследство моему двоюродному брату - сыну маминой сестры? Она сама наследовать не хочет, так как живут они далеко - в Хабаровске.
В. Д.
Симферополь.

Как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, если не оставить завещания, то наследниками первой очереди по закону считаются переживший супруг (супруга), дети, в том числе усыновлённые, и родители умершего. Наследником в вашем случае двоюродный брат не будет. Дело в том, что он относится к наследникам по праву представления третьей очереди.
Третья очередь призывается к наследованию при отсутствии наследников предыдущих очередей - первой (супруга, дети, родители), второй (братья, сёстры, бабушки, дедушки наследодателя, а также племянники и племянницы по праву представления). Наследование по праву представления означает, что человек получает ту долю, которая бы полагалась его родителю, будь он жив на момент смерти наследодателя. Раз есть ваша тётя, то её сын, ваш двоюродный брат, вообще не сможет наследовать - право представления при живой маме на него не распространяется. То, что тётя отказывается от наследства - неважно, она всё равно наследница третьей очереди, если есть более близкие по крови родственники, то к наследству её и не призовут.

Почему льгота пропала?

Объясните, на каком основании моего мужа-льготника лишили скидки на уплату взноса на кап­ремонт? Он переехал жить в квартиру нашего сына пока тот работает на вахте, а когда пошёл оформить льготу по квитанции, сказали не положено. Главное, у нас в квартире - положено, а там - нет.
Марина В.
Евпатория.

Всё правильно. Как пояснили в НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Рес­публики Крым», льгота на оплату взноса за капремонт в квартире, принадлежащей сыну, его отцу-льготнику не полагается. Оплачивать этот взнос должен только собственник жилья, соответственно рассчитывать на скидку тоже может только собственник. Ваш муж пользуется льготой в квартире, принадлежащей ему. Льгота на иную жилплощадь не полагается.

Рост императора?

Побывав в Санкт-Петербурге, увидела в Эрмитаже фигуру Петра Великого - огромная. Интересно, он реально был высокого роста? Экскурсовод сказала, что больше 2 м, а вот обувь носил маленькую.
Алла Е.
Симферополь.

Всё правильно: рост последнего царя всея Руси и первого императора Всероссийского был 203 сантимет­ра, а вот мощным телосложением Пётр Алексеевич не отличался: обувь у него была 39 размера, а одежда - 48. Впрочем, это совсем не мешало ему жить и работать во благо Отечества, став Петром Великим.

По какому тарифу платить?

Мы переехали жить в село, купили дом, но нет газа, плита кухонная стоит электрическая. Разъясните, какой для нас в этом случае будет тариф по оплате за электроэнергию? Сельский или городской?
Людмила К.
Белогорский район.

У вас будет свой тариф: для людей, проживающих в жилых домах, оборудованных в установленном порядке кухонными электроплитами. Он одинаков для таких потребителей и в городе, и в сельской местности. Более того, в этом случае у вас иные объёмы потребления, чем у обычных граждан, живущих в газифицированных домах. Так, как пояснили в ГУП «Крымэнерго», до 31 декабря 2020-го за объём, потреблённый до 250кВт/ч в месяц (включительно) надо заплатить из расчёта 2,41 рубля за киловатт. За объём от 250 до 800 кВт/ч в месяц (включительно) - по 3,04 рубля за киловатт. Свыше 800 кВт/ч - 5,03 рубля. Если же у вас - многодетная, приёмная семья или детский дом семейного типа, то тариф, независимо от объёмов потребления, будет 2,41 рубля за киловатт.

Двойняшкам маткапитал удвоенный?

У нас родились двойняшки, собираемся оформить материнский капитал, сумма удваивается при этом?
П. Д.
Саки.

Нет. По информации Отделения Пенсионного фонда России по РК, получателем материнского (семейного) капитала является не ребёнок, а взрослый, как правило, мама. С точки зрения получения материнского капитала не принципиально, кто из двойняшек будет объявлен «первым ребёнком». Сумма маткапитала при этом не удваивается. При рождении двойни, начиная с 1 января 2020-го, размер материнского (семейного) капитала составляет 616617 рублей.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.