Парк - не пустырь

21 Сентябрь 2020 666
Из-за бетонных бордюров рощи Гагаринского парка после каждого дождя превращаются в пруды и болота.
Из-за бетонных бордюров рощи Гагаринского парка после каждого дождя превращаются в пруды и болота. Фото Александра КАДНИКОВА.

В парке имени Гагарина в Симферополе запланирована очередная масштабная реконструкция. На это дело из бюджета республики будут выделены большие деньги: 1,2 млн. рублей - на разработку концепции, 30-40 млн. - на подготовку проекта и 700 млн. - собственно на строительные работы. Реконструкция охватит всю территорию парка в 50 гектаров. Планируется, что до конца октября будет сформировано техническое задание. Затем проведут открытый конкурс по определению концепции, с победителем которого и будет заключён контракт. Непосредственно работы власти намерены начать к концу 2021-го - началу 2022 года.

Планы с размахом

- Запланирована большая работа. Для разработки проекта мы привлекаем всё архитектурное сообщество не только Республики Крым, но и России, и даже иностранные архитектурные бюро, - рассказывает вице-премьер РК Евгений Кабанов. - Реконструкция будет проводиться на средства субъекта, нашей региональной адресной инвестиционной программы. Безусловно, мы постараемся при проектировании разбить работы на этапы, дабы не вызывать дискомфорт у жителей Симферополя: чтобы можно было продолжать в одной части прогуливаться, пока вторая будет находиться на реконструкции.
Дизайнеры, градостроители и ландшафтные архитекторы предложили создать единый фирменный стиль для пространства: специалисты по гармоничной городской среде настаивают на брендировании главного парка крымской столицы. Эксперты сошлись во мнении, что все малые архитектурные формы должны быть выполнены в едином фирменном стиле, как и навигация по территории. Властям города было предложено разработать так называемый дизайн-код, который поставит проектировщиков в определённые стилистические рамки, касающиеся мощения, освещения, размещения информационных конструкций, вывесок и прочего.

Сохранять и развивать

Между тем Гагаринский парк ещё толком не оправился после предыдущей масштабной реконструкции, проведённой три года назад. Тогда на благоустройство и капремонт было выделено 45 млн. руб­лей. На эти деньги в парке сделали новое освещение, уложили плитку вокруг озера и заасфальтировали дорожки. Многие горожане вполне довольны результатом, однако с точки зрения экологии, реконструкция принесла больше вреда, чем пользы.
- Парк Гагарина - не пус­тырь, где можно делать, что хочешь. У него есть определённая история, культурные слои, экологическая обстановка. Всё это должно быть учтено при проведении любых работ, - объясняет заместитель председателя Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Андрей Артов. - Парку им. Гагарина нужна не новая концепция, а проект его сохранения и развития. Он был создан в 70-е годы прошлого века по проекту одного из лучших крымских архитекторов Ефима Крикуна. Речные террасы, рощи сосен и можжевельников, поляны, залитые солнцем, и группы цветущих кустарников - всё это до сих пор притягивает жителей и гостей столицы. Однако, начиная с 90-х годов, парк переживает не лучшие времена. Застройка, вырезка кустарников, бездумная стрижка травяного покрова, прямолинейные посадки растений - всё это «конфликтует» с первоначальным ландшафтом. Сегодняшнее управление парком ведёт к его разрушению.

Критичные ошибки

Что не так с обновлённой в 2017 году версией парка? Прежде всего, тотальное уничтожение травы и кустарников, которое привело к практичес­ки полному исчезновению летающих и прыгающих насекомых. Следом за ними территорию покинули и певчие птицы: соловьи, славки и другие.
Кое-где ещё сохранились гравийные набивные дорожки. В своё время они были сделаны очень грамотно: укладывался слой песка, затем гравий и отсев, после чего всё тщательно уплотнялось. По таким дорожкам приятно ходить, они не выбиваются из общего ландшафта, а кроме того, отлично впитывают воду - на них никогда не образуются лужи. Такую технологию до сих пор используют в Европе и России. Например, в парках Санкт-Петербурга.
Создание набивной дорожки стоит копейки по сравнению с укладкой брусчатки или асфальта, предпочитаемых современными реконструкторами. Кстати, «благодаря» тотальному асфальтированию и вырезке кустарников, Гагаринский парк сейчас больше напоминает плац. Кроме того, когда все тропы закатали в асфальт, установили бордюры и таким образом приподняли дорожки на полметра выше прежнего уровня, участки между деревьями затапливает каждый раз после обильных осадков, и они больше напоминают болота, а не запланированные архитектором рощи.
- В Гагаринском парке нет газонов, за исключением небольшого участка недалеко от аттракционов, - сетует Андрей Артов. - Понятно, что в Крыму сложно создать газон, потому что мало воды и высокие температуры воздуха. Тем не менее можно было бы сделать поливные газоны или разбить их в тени. Но вместо этого МБУ «Город», которое управляет парком, предпочитает максимально коротко стричь траву. Хотя в ландшафтных парках подобное недопустимо. Нужно предпринимать какие-то шаги по созданию полян, лугов и тому подобного.
Для сохранения того, что осталось, экологи предлагают создать особо охраняемую природную территорию «Ландшафтный парк им. Гагарина». Совершенно недопус­тимым при проектировании новых объектов в парке экологи считают любое высотное строительство и большие плоскостные структуры типа футбольных полей или скейт-парков.

Елена ЮМАНОВА.