Шеф, всё пропало!

17 Сентябрь 2020 582
Интернет-банкинг был временно отключён по всему Крыму.
Интернет-банкинг был временно отключён по всему Крыму.

В Крыму 16 сентября перестали работать банкоматы интернет-приложения местных финансовых учреждений. Клиенты РНКБ и «Генбанка» жаловались на то, что не могут оплатить товары картой, снять деньги и зайти в интернет-банк.

Днём 16 сентября крымчане заметили, что безналичные расчёты и пользование картами на полуострове временно невозможны. Банкоматы настойчиво выдавали ошибку, как только в них вставляли карты. Попытки открыть интернет-банк и перевести кому-либо деньги, а также проверить свой баланс, оканчивались неудачей.
Жалобы поступали от клиентов двух крупных финансовых учреждений полуострова - РНКБ и «Генбанка». Позже выяснилось, что сбой в работе РНКБ произошёл из-за отключения электроэнергии в центре обработки данных банка. Проблему пообещали устранить в «кратчайшие сроки».
«РНКБ сообщает о полном восстановлении работы всей банковской инфраструктуры и устройств (банкоматов, терминалов самообслуживания и платёжных терминалов) после сбоя в электроснабжении центра обработки данных банка, которая затронула работу внешних и внутренних сервисов, - появилось сообщение в 16 часов. - Доступ к мобильному приложению и интернет-банку также восстановлен, в настоящее время банк налаживает деятельность вспомогательных сервисов».
Мы попробовали зайти в мобильное приложение в 16.30, однако сделать это не удалось. Тем не менее на момент выхода номера читатели «Крымской правды» говорили о том, что они могут снимать деньги в банкоматах.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото автора.