Если друг оказался вдруг...

На западном фронте ОДКБ

17 Сентябрь 2020 588
Встреча президентов в Сочи.
Встреча президентов в Сочи.

Самая важная часть встречи двух президентов в Сочи, как и следовало ожидать, осталась за кадром. Позиция Москвы остаётся прежней - помогать, избегая открытого вмешательства во внутренние дела. Белорусская пятая колонна, потеряв инициативу и не сумев добиться всеобщей забастовки, пытается взять власть измором. Хотя, в отличие от киевского майдана, белорусские силовики не парализованы, провокации со стороны «протестующих» постепенно становятся всё менее мирными.

«Никто не берётся предсказать, что будет с монолитностью элиты, если, не дай Бог, начнутся массовые столкновения, стрельба неизвестных снайперов и метание булыжников и коктейлей Молотова. Нельзя не замечать, что эта стадия последовательно готовится.
К ней ведут цинично и расчётливо. Доведённое же до ярости общество не станет верить или не верить в провокации - в этот момент бушуют страсти и трезво разбираться уже никто не будет. А Россия встанет перед выбором, перед которым лучше никогда не вставать, - считает директор Института Русских стратегий (РУССТРАТ) Елена Панина. - Лукашенко необходимо начать активно действовать, причём в рамках нынешней белорусской конституции, которая предусматривает достаточно возможностей. Иными способами инициативу у оппозиции не перехватить. Лукашенко сидит на пороховой бочке, под которой зажгли фитиль. Продление нынешней ситуации играет на руку только провокаторам и врагам белорусского государства. Лукашенко пора переходить к активным действиям, прежде всего на треке продвижения углубления интеграции в рамках Союзного государства».
Тем не менее судя по поведению и выступлениям шестикратного президента Белоруссии, вдохновлённый российской поддержкой и осторожной реакцией «старой» Европы Лукашенко не очень спешит отказываться от «многовекторности». Хотя часть западных векторов закрываются сами - прибалтийские порты уже теряют белорусский транзит. В пользу росссийской Усть-Луги. В Сочи президент Белоруссии признал, что «надо теснее держаться с нашим старшим братом и сотрудничать по всем вопросам, в том числе и экономики». Но поскольку «экономическое чудо», основанное на преференциях со стороны России себя исчерпало задолго до президентских выборов, будущее постсоветской республики зависит от реальных интеграционных действий. Обменивать реальные скидки на заверения в «братстве» больше не получается.
«Россия остаётся приверженной всем нашим договорённостям, включая договорённости, вытекающие из Договора о Союзном государстве, об ОДКБ. Мы рассматриваем Беларусь как нашего ближайшего союзника», - подчеркнул президент Владимир Путин, приветствуя белорусского коллегу. Белоруссия получит ещё один российский кредит в 1,5 млрд. долларов. Первая зарубежная партия российской вакцины от коронавируса тоже будет отправлена «ближайшему союзнику». Однако отвод специально сформированного резерва российских правоохранителей от границы к местам постоянной дислокации, начавшийся почти сразу после встречи в Сочи, свидетельствует о том, что разбираться с майданом предоставлено самому Лукашенко, по словам которого «красные линии» пока не пересекла ни одна из сторон. «Но друг познаётся в беде, я это искренне говорю. Это нам урок: не только Белоруссии и России, но и нашим постсоветским республикам. Об этом мы будем ещё говорить на встрече ЕврАзЭС прежде всего, ОДКБ, да и в рамках СНГ есть о чём поговорить, - сказал президент РБ. - И что мне очень приятно, я вам очень за это благодарен - вы продемонстрировали, что белорусские границы - это границы Союзного государства, и никому не позволено бряцать там оружием». Однако военного вторжения польско-прибалтийских армад можно не опасаться. Иное дело - поддерживаемый и направляемый из-за рубежа внутренний враг, который если и успокоится, то только на время. Если версия создания белорусской IT-отрасли, по словам Лукашенко, «вот этими ручишшами» вызывает усмешку, то сеть НКО и мощное прозападное лобби в правительстве - действительно, собственное достижение хитроватого «батьки».
«Никто не сделал для победы киевского майдана в 2014 году и для свержения Януковича больше, чем сам Янукович. Финансирование националистических и даже откровенно нацистских движений, зачистка политического пространства от остатков русских и пророссийских политических сил, жёсткий курс на европейскую интеграцию, агрессивная антироссийская пропаганда в СМИ, активно поддерживавшаяся ведущими спикерами Партии регионов, сейчас корчащих из себя невинных овечек на российских телеканалах, - всё это на совести Виктора Фёдоровича. Аналогичную политику проводил в последние годы в Белоруссии Лукашенко. И, как и следовало ожидать, доработался до собственного майдана. Впрочем, Александр Григорьевич оказался жёстче и смелее своего бывшего киевского коллеги, поэтому минский режим до сих пор держится. Но такой, как была, Белоруссия уже никогда не будет, - считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.
- В случае с Лукашенко у России куда большее пространство для манёвра и возможностей воздействия на ситуацию, чем в случае с Януковичем. Тем не менее, надо понимать, что окончательное решение принимает лидер подвергшейся майданной атаке страны и никто иной. Если он решается сдаться на милость Запада, Москва не в силах этому воспрепятствовать. В конечном итоге выбор у постсоветских стран невелик: либо процветать с Россией, либо ждать собственного майдана».
Надо отдать должное европейцам - они старательно избавляют «батьку» от иллюзий. «Мы считаем выборы в Беларуси сфальсифицированными, поэтому рассматриваем Лукашенко нелегитимным президентом Украины», - заявил на сессии Европарламента во вторник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. И услышав смех в зале, и сам смеясь, поправился: «Конечно, Беларуси».
«Все могут ошибаться. Но в этом случае тотально огорчает другое - полное нежелание со стороны ЕС даже попытаться объективно разобраться в происходящих процессах», - отметил министр иностранных дел РБ Владимир Макей. Тот самый, которого часто называют главой белорусских евроинтеграторов.
Литовский сейм ещё на прошлой неделе назвал Светлану Тихановскую «избранным президентом». Общительная президент Эстонии Керсти Кальюлайд напомнила Лукашенко о существовании суда в Гааге и в очередной раз «авторитетно» предрекла скорый конец России. Верховная Рада «незалежной» приняла постановление, в котором заявила, что «президентские выборы в Беларуси не были ни свободными, ни честными», поддержала «введение санкций в отношении ответственных за фальсификации результатов выборов и применения насилия против протестующих» и осудила «задержания украинских граждан». При этом «любые намерения привлечь силы РФ и ОДКБ для урегулирования ситуации в Беларуси» названы «прямой угрозой для общеевропейской безопасности и безопасности Украины».
А украинские боевики, уже неоднократно «засветившиеся» в массовых беспорядках, сами из Белоруссии не уедут.
Иными словами, стимулов к активным действиям у Лукашенко более чем достаточно. Остальное зависит от него самого.

Николай ФИЛИППОВ.