Вы что красть будете? Патроны или шоколадки?

10 Сентябрь 2020 404

В Крыму ничто человеческое ворам не чуждо. Могут и драгунскую шашку украсть, и патроны, и даже шоколадные конфеты. Смотря у кого какие цели в дальнейшем. И ведь не на работу же устраиваться, если захотелось сладкого!

В Красноперекопске случилась кража, за которую раньше могли и руки отрубить. В полицию обратился 63-летний житель города на севере полуострова. Он заявил, что неизвестный гражданин похитил у него сувенирную драгунскую шашку, стоимость которой составляет около 30 тысяч рублей. Более того, оказалось, что шашку специально для владельца делали на заказ в Республике Адыгея.
Уполномоченный участковый полиции Рустем Ганиев в ходе розыскных мероприятий задержал подозреваемого в краже. Им оказался 31-летний житель полуострова, который и раньше промышлял грабежом. Во время весёлой вечеринки с сыном хозяина шашки он заприметил интересное оружие. Когда стало понятно, что товарищ сильно опьянел, взял шашку и скрылся.
Самое интересное, что похищенное имущество подозреваемый продал знакомому за 500 рублей и спиртное. После чего новый владелец продал шашку другому человеку.
К счастью, сувенирное оружие удалось найти.
Следственным отделением МО МВД России «Красноперекопский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину). За такое преступление можно оказаться в тюрьме на срок до пяти лет.
Также правоохранители изъяли у злоумышленника сотни патронов. В ходе совместной операции сотрудниками МВД по Республике Крым и УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю в Бахчисарайском районе были обнаружены боеприпасы. Об этом сообщила пресс-служба МВД по РК. На месте преступления был задержан подозреваемый, житель Севастополя.
Отделом дознания ОМВД России по Бахчисарайскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
Также в Бахчисарайском районе, в селе Песчаное были обнаружены и изъяты 149 предметов, внешне схожих с патронами. Эксперты заключили, что это боевые винтовочные патроны 7,62 мм промышленного изготовления. Задержан подозреваемый, которым оказался сотрудник одного из охотоведческих хозяйств. Ранее несудимый мужчина признался, что некоторое время назад присвоил патроны, находясь на работе, планируя их для личного пользования на охоте.
А вот в Севастополе мужчина украл из супермаркета шесть коробок конфет. Причём выбрал не самые дешёвые, так что в сладостях горе-вор точно разбирался. Всего за несколько часов участковый уполномоченный полиции установил злоумышленника, которым оказался 28-летний ранее судимый за кражу севастополец.
«Как выяснилось, молодой человек зашёл в магазин, ему захотелось сладкого, но покупать он ничего не планировал. Он прихватил с полки конфеты и вынес их за пределы кассовой зоны. Это заметили сотрудники супермаркета. Тогда злоумышленник бросил часть упаковок и скрылся», - рассказали в пресс-службе МВД.

Валентина БУЙЛОВА.