«Очень приятно. Царь». Крымский, из Витино

4 Сентябрь 2020 3180
Покупка недвижимости в Крыму может оказаться первым шагом к походам по судам.
Покупка недвижимости в Крыму может оказаться первым шагом к походам по судам.

В небольшом селе рядом с Евпаторией один человек не даёт спокойно жить другим людям. Владельцы недвижимос­ти утверждают, что купили дома, а теперь им отключают электричество и воду, не позволяют проехать к своему имуществу на машине.

Лихие 90-е снова в моде

- Мы решили купить дом в селе Витино, рядом с Евпаторией, потому что у нас маленькие дети, для них тут отличный пляж, да и цивилизация рядом. В среднем, дома стоили от 3,5 до 15 миллионов рублей, это приемлемые цены для курортной недвижимости. Но никто не подозревал, что позже мы столкнёмся с откровенным вымогательством, - рассказывает нам один из владельцев домов в Витино.
Изначально сделка действительно казалась хорошей. Существует некий индивидуальный предприниматель (ИП) В. П. Петиков, который получил в аренду землю от Молочненского сельского совета на 50 лет. На землях населённых пунктов участок имеет код - туристичес­кое обслуживание. Это значит, что на нём можно возводить пансионаты, туристические гостиницы, кемпинги, дома отдыха, не оказывающие услуги по лечению. Разрешается также строить здания с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них. И вот ИП В. П. Петиков берётся за дело - по договору о долевом строительстве возводятся дома, на которые есть спрос. Их и покупают в итоге жители России за миллионы рублей.
Антон Килин оказался как раз из тех, кто хотел спокойно жить у моря, а в итоге приезжает из Калининграда в Крым потрепать себе нервы и пообщаться с полицией.
- Я свой объект недвижимости в итоге смог получить только по суду. То есть заплатил деньги за него, и ещё доказывал, что имею право на этот дом. Суд встал на мою сторону, Виктора Петровича Петикова обязали передать мне объект. И только тогда я зарегистрировал право собственности, но… Мне внезапно отключили свет и воду, - рассказывает Антон Килин.

«У него связи в местной полиции»

Оказалось, что Виктор Петиков, продав дома, хочет и дальше получать прибыль. Он объявил владельцам недвижимости, что они обязаны заключить с ним договоры на потребление электроэнергии и воды. Кто не согласен - отключат. Собственно, что и произошло.
- Ещё на этапе строительства, когда мы вкладывали деньги, нам говорили одни суммы за коммунальные услуги. Позже оказалось, что они в несколько раз больше. Конечно, не все хотят заключать такие договоры. Мы решили создать ТСН и самостоятельно решить этот вопрос. В ответ на это - отключение света и воды, - объясняет Денис Данилов, другой владелец недвижимости.
Но и это ещё не всё. Вскоре автомобили «особенно активных» владельцев домов просто перестали пускать на территорию. Получилась интересная ситуация: земля принадлежит муниципалитету, владелец недвижимости пытается про­ехать к своему дому, но мужчины без документов закрывают своими широкими и довольно упитанными фигурами въезд.
В редакции оказалось видео, на котором показано, что ни один документ двое неизвестных мужчин не предъявили.
- Такие действия мы можем объяснить только тем, что у Виктора Петикова есть связи в полиции. Он и сам говорил об этом. Мы обращались в полицию неоднократно, но результатов нет, - объясняет Антон.
И добавляет, что он и другие владельцы домов хотят управлять по закону. С таким беспределом им ещё не приходилось сталкиваться.
- Мы создали ТСН и хотим сами регулировать эту деятельность, платить за воду и свет, но по нормальным тарифам. Этот человек, Виктор Петиков, после продажи домов вообще по закону должен был исчезнуть, - говорит Антон.

Не виноват я

Часть владельцев домов утверждает, что «Петиков
В. П. изобрёл гениальную схему по отъёму денежных средств с собственников нежилых помещений путём увеличения арендной платы в три раза за якобы коммунальные услуги и охрану, дополнительно стал настаивать, чтобы ему оплачивали наличными свет и воду, минуя «Крымэнерго» и «Крымскую водную компанию».
- Электричество могут отключать и потому, что у Петикова с огромной вероятностью превышена договорная мощность. Если это происходит систематически, к нему придут с проверкой и оштрафуют на приличную сумму, - поясняет нам собеседник из «Крымэнерго», попросивший не афишировать его имя.
Кроме того, ни один человек не имеет права подключать к сетям других людей или отключать их. Также тарифы не могут быть выше тех, что установили законом. И ещё один момент - авансовые платежи за коммунальные услуги могут быть добровольными, но не обязательными.
- Петиков хочет, чтобы мы заключили договоры на год вперёд. То есть вы оплачиваете определённую сумму, которую потом будут учитывать при оплате коммунальных платежей. Это как так может быть? Почему я не могу платить каждый месяц, тем более что мы создали ТСН и хотим сами влиять на этот процесс без третьих лиц, - добавляет Денис.
Нам удалось связаться с Виктором Петиковым и получить его комментарий. Он отрицает все мошеннические схемы и утверждает, что нарушители - это сами владельцы домов.
- Они сдают свою недвижимость курортникам, там по 20 человек отдыхающих. Они бросают мусор в контейнеры мои, за которые я плачу. Кругом освещение, за которое никто не платит. Люди не хотят ни за что платить вообще, - возмущается Виктор Петиков.
И добавляет, что все его сотрудники охраны оформлены официально. Почему никто из них не показал документы, остановив одного из владельцев домов у шлагбаума, загадка. Также Виктор Петиков уверяет, что действует по закону, так как ему приходится платить за коммунальные услуги из своего кармана, а он просто хочет обязать недобросовестных людей работать с ним. При этом игнорирует замечания по договорам.
Что касается претензии Виктора Петикова о проживании в домах «по 20 человек», то напомним, что код участка земли - туристическое обслуживание. То есть как раз сдавать жильё, оказывать услуги по проживанию - это то, чем и нужно заниматься. А вот у ИП Петиков основной вид деятельности - предоставление прочих мест для временного проживания, о том, что гражданин имеет право взимать деньги за коммунальные услуги или охранять территорию - ни слова.
Чем закончится борьба Виктора Петикова и владельцев домов, пока не ясно. Но два человека уже продали своё имущество и уехали из Крыма, в котором царят нравы 90-х. Можно ли ожидать, что при таком отношении на полуострове будет востребована жилая недвижимость? Вряд ли. Скорее, репутация Крыма в глазах людей с деньгами упадёт ещё больше.

Валентина БУЙЛОВА.