Подъезд многоэтажки признали аварийным

3 Сентябрь 2020 445
Пожарным удалось локализовать пожар спустя чуть более часа.
Пожарным удалось локализовать пожар спустя чуть более часа.

Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС администрации Керчи признала аварийным и ограниченным для проживания третий подъезд многоквартирного жилого дома на улице Кирова, 93, в котором 26 августа произошли взрыв и пожар. Об этом на своей странице в Facebook сообщил мэр города Сергей Бороздин.

По его словам, также аварийными члены комиссии признали верхние этажи второго подъезда соседнего дома №95. Соответствующие выводы они сделали с учётом результатов обследования технического состояния строительных конструкций дома №93, который провели специалисты федерального автономного учреждения «РосКапСтрой» Минстроя РФ.
- По данным экспертизы, в первом и втором подъездах внутренние и внешние конструкции находятся в работоспособном состоянии, их техническое состояние в норме, - отметил Бороздин.
В связи с этим он сообщил, что ресурсоснабжающие организации подключили подъезды к электро- и водоснабжению и сегодня их жильцы смогут вернуться домой.
Напомним: вечером 26 августа на кухне двухкомнатной квартиры на девятом этаже 10-этажного дома на улице Кирова, 93, после взрыва на уровне двух последних этажей произошёл пожар. Частично обрушены перекрытия. Для мониторинга их технического состояния в Керчь доставили аппаратно-программный мобильный диагностический комплекс «Стрела-П».
В результате происшествия ожоги более 60% тела получила 51-летняя жительница дома, которая позже от полученных травм скончалась в больнице.
Комиссия по чрезвычайным ситуациям администрации Керчи признала взрыв и пожар в многоэтажке чрезвычайной ситуацией техногенного характера муниципального уровня.

Алексей ВАКУЛЕНКО.
Фото из открытых источников.