«Вспышкой рост назвать нельзя»

2 Сентябрь 2020 652
Власти убеждены, что рост числа заражённых вызван несоблюдением масочного режима.
Власти убеждены, что рост числа заражённых вызван несоблюдением масочного режима. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Крыму зарегистрирован новый очаг распространения коронавируса. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксёнов. «Основные зоны заражения у нас, к сожалению, Симферополь и Ялта. Один из очагов - это госпиталь для ветеранов в крымской столице. Уже и туда занесли заразу. Боремся за каждого человека. Слава Богу, пациентов в тяжёлом состоя­нии пока нет», - объявил глава региона.

Всё не так страшно

По словам Сергея Аксёнова, система здравоохранения республики справится с увеличением количества заражений COVID-19.
«Рост числа инфицированных коронавирусной инфекцией, который наблюдается в регионе в последние две недели, связан, в первую очередь, с увеличением процента охвата населения Крыма тестированием, - заявил глава республики. - Оно стало более доступным в связи с расширением в регионе лабораторной сети, проводящей исследования на COVID-19. Вспышкой заболеваемости этот рост назвать нельзя. Эпидемиологическая ситуация в регионе остаётся контролируемой. 66% случаев, зарегистрированных за весь период, выявлены активно, в ходе проведения противоэпидемических мероприятий. Замечу, что самый большой дневной прирост заболевших - 84 человека - зарегистрирован
27 августа. Это связано с выявлением 21 контактного случая среди персонала и пациентов одного учреждения, в одном очаге».
Ещё одной причиной увеличения числа заболевших коронавирусом Сергей Аксёнов считает снижение настороженности населения по отношению к болезни и профилактическим мерам. Не в полной мере соблюдается рекомендация по ношению масок, нарушается социальная дистанция. Зачастую игнорируются гигиеническая обработка рук и использование антисептиков.
«Призываю крымчан и гос­тей полуострова помнить о
соблюдении профилактических мер. Это и социальная дистанция не менее двух метров, и использование средств индивидуальной защиты, и соблюдение правил личной гигиены, - сказал глава республики. - Следование этим простым, но важным правилам позволит уберечь себя и своих близких».

Желание есть - нет условий

Надо сказать, последнее заявление тут же получило ответную реакцию со стороны граждан в виде гневных обращений к главе республики в социальных сетях. Люди резонно недоумевают, какое соблюдение профилактических мер возможно, например, на переполненных пляжах, в толпах на фестивалях и празднествах, которые проводятся в Крыму с разрешения властей? Как ездить в масках в автобусах без кондиционеров, если и с открытым лицом в душных салонах невозможно дышать?
«Как можно призывать крымчан соблюдать дистанцию в два метра, если такой возможности нет даже в школах, где якобы приняты все противоэпидемиологические меры? - возмутилась крымчанка Юлия Максимова. - Детей в классах по 30-40 человек. Заставляют носить маски, но в кабинетах такая жара, что малыши задыхаются. Время перемен у всех классов одинаковое - дети из разных потоков перемешиваются и могут заразить друг друга».
По сообщениям властей, в Крыму проводится весь комп­лекс необходимых противоэпидемических мероприятий, направленных на минимизацию рисков распространения коронавируса. В среднем, тестируется более 3000 человек в сутки. Проводится активная работа по недопущению заноса инфекции в организованные коллективы, в первую очередь в медицинских организациях. Но, несмотря на это, врачи в Крыму заражаются коронавирусом достаточно часто. То и дело очаги инфекции обнаруживаются именно в медицинских коллективах. Некоторые случаи заканчиваются трагически. Так, вчера в Крыму скончался инфицированный COVID-19 врач, работавший в Республиканской клинической больнице им. Семашко.
«Как и в остальных случаях смертей лиц с коронавирусом будет проводиться расследование, которое выявит точную причину смерти и поможет понять, заразился умерший на рабочем месте или за его пределами, - сообщила зампредседателя Совета министров РК - министр труда и соцзащиты Елена Романовская. - Причиной смерти могут быть осложнения заболеваний, усугубившие коронавирус. А может, и COVID-19 стал причиной. Всё станет ясно после гистологии. Если подтвердится, что врач заразился на рабочем месте, его семья получит компенсацию».

Новая версия

Между тем, указ о введении в республике режима повышенной готовности вновь претерпел изменения. Новая версия документа продлевает запрет на работу хостелов и проведение конференций до 1 октября.
Однако разрешено проведение VI всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля инвалидов «Пара-Крым». Хотя режим подразумевает запрет на проведение массовых мероприятий с количеством участников более 50 человек.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 1 сентября, зарегистрировано 2511 случаев коронавирусной инфекции, 58 из них - за последние сутки. 91 случай завезён из-за границы, 124 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 1904 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 392 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 1695 человек. Умер 31.
В Севастополе всего выявлено 523 заражённых,
5 из них - за последние сутки. Выздоровели 407 человек. Умерли 18.

Елена ЮМАНОВА.