«Отец - территория высокого искусства»

28 Август 2020 1383
После премьеры. Азима Расулова-Петренко с дочерью Миланьей и Людмила Твардовская - президент арт-клуба «Геликон». Фото автора.
После премьеры. Азима Расулова-Петренко с дочерью Миланьей и Людмила Твардовская - президент арт-клуба «Геликон». Фото автора.

Юбилейный десятый творческий сезон открыли в евпаторийском международном арт-клубе «Геликон». Сюрпризом для крымских поэтов, художников, музыкантов стала премьера документального фильма Азимы Расуловой-Петренко «Отец - территория высокого искусства», рассказывающего о жизни и творчестве известного артис­та Алексея Петренко.

Обитель муз

В свой юбилей арт-клуб подводит итоги работы. За десять лет проведено множество различных мероприятий, конкурсов и фестивалей, стали открытием новые имена среди молодых художников, музыкантов и поэтов. Это автор стихов и музыки Евгения Войтенко, поэтесса и прозаик Анастасия Твардовская, художник Ленур Велиляев. Людмила Твардовская, президент международного арт-клуба «Геликон», президент Евпаторийского литературного объединения имени И. Сельвинского, член Союза писателей-маринистов РК, говоря о перспективах «Геликона», отметила, что «начинается подготовка к покорению культурных столиц - Москвы и Санкт-Петербурга. На двух огромных сценических площадках в сотрудничестве со столичными музыкантами и поэтами пройдут выступления крымских поэтов и большой фестиваль авторской песни с рабочим названием «Стихов и музыки палитра». 
Событием для Крыма стал премьерный показ документального фильма «Отец - территория высокого искусства», созданный на киностудии Алексея Петренко «Век профессионалов». Автор фильма - режиссёр-документалист, вдова мастера Азима Расулова-Петренко. На вопрос, почему для премьерного показа фильма она выбрала Евпаторию, режиссёр отметила, что считает Крым сакральным местом. Здесь они любили бывать вместе с мужем. И именно отсюда, из арт-клуба «Геликон» было получено первое приглашение.

Муж. Отец. Артист

Талант Алексея Петренко, несомненно, - достояние России. Несмотря на сложный период, фильм «Отец» всё же появился. В работе над ним приняли участие близкие друзья и коллеги народного артиста России и Украины Алексея Петренко: Валерий Гергиев - художественный руководитель и дирижёр симфонического оркестра Мариинского театра, народные артисты России Эммануил Виторган и Валерий Ивченко и многие другие известные деятели культуры и искусства. Зрители впервые увидели на экране духовника Алексея Петренко - протоиерея Евгения Сидорычева, который делится своими воспоминаниями о великом артисте, более сорока лет он исповедовал и направлял мастера.
Фильм о ценностях семейной жизни, которые опираются на святые заповеди священных писаний, о миссии Отца. «Выбранная тема приглашает зрителей к размышлению о глубинной сути Отца как основателя жизни и главной опоры любого человека. На примере подлинной жизни выдающегося актёра нашего времени Алексея Петренко раскрывается истинная природа мужа - отца - главы семейства, которая доселе была закрыта и неизвестна почитателям его таланта. Тонкая натура Алексея Петренко, излучавшая в мир безусловную любовь и заботу, наполненная сердечной ответственностью за тех, кто рядом, демонстрирует удивительное сочетание мужественности, целостности и непоколебимости», - рассказывает режиссёр, автор проекта Азима Расулова-Петренко. В фильм вошли неизвестные кадры из жизни артиста, которые раскрывают новые грани блестящего мас­тера кино и театра.
После премьерного показа фильма состоялся концерт, в котором приняли участие и мэтры сцены, и молодёжь. Вдова мастера, Азима Расулова-Петренко, презентовала также книгу «Плюшкиниана», в которой собраны размышления Алексея Петренко, любимые истории и анекдоты, рецепты и молитвы. «Впереди самый большой проект - полнометражный автобиографический фильм об Алексее Петренко. Уже написан сценарий, но работы ещё очень много, - отметила она.
- Талант Алексея Петренко проходит через весь фильм, через душу, отзывается в сердце. Фильм сделан талантливо, чувственно и с большим уважением к мастеру - не иконе, а живому, простому мужику. Он, несомненно, национальное достояние России, - убеждён поэт и музыкант из Симферополя Юрий Боднар.

Лидия КОЛОС.