Никого не щадит

26 Август 2020 927
Коронавирус смертельно опасен и для людей среднего возраста.
Коронавирус смертельно опасен и для людей среднего возраста. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Севастополе за сутки от коронавируса умерли ещё два человека: 68-летний мужчина и 40-летняя женщина. В обоих случаях COVID-19 сопровождался хроническими заболевания­ми, но тем не менее очевидно, что стать жертвами инфекции могут не только пенсионеры, но и люди среднего возраста.

Заключительные испытания

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до 10 сентября выделить всем медицинским организациям страны средства из бюджета на расходы в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщается на сайте Кремля.
В тексте поручения сказано, что деньги должны быть выделены на лечение больных COVID-19 и тестирование пациентов при поступлении в стационары.
На следующей неделе в России начнётся набор пациентов для пострегистрационных испытаний вакцины от коронавируса «Спутник V». На сей раз в них смогут принять участие не только россияне, но и граждане Республики Беларусь. По данным белорусского госагентства «Белта», об этом в ходе телефонного разговора договорились президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко. Кстати, Белоруссия станет первой страной, которая получит разработанную в России вакцину от коронавируса.
Между тем, социологичес­кое исследование показало, что россияне не особенно стремятся делать прививки от COVID-19. О готовности вакцинироваться «Спутником V» заявили лишь около 40% опрошенных. Об этом сообщил глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров.
«На вопрос: «Будете ли вы прививаться вакциной «Спутник V»?» 42% респондентов говорят: «Да, скорее всего», а 52%: «Нет, не будем», - сообщил руководитель ВЦИОМ. - В опросе приняли участие 1,6 тысячи россиян в возрасте старше 18 лет. Большинство не хотят делать прививки, потому что боятся».

Никаких отсрочек

Начало учебного года в России необходимо перенести на 1 октября, чтобы не спровоцировать новую вспышку заболеваемости COVID-19.
С таким предложением выступил депутат Государственной Думы Василий Власов. Соответствующее обращение парламентарий направил министру просвещения РФ Сергею Кравцову. По мнению депутата, лишний месяц каникул позволит отложить резкий рост количества социальных контактов. Также у учителей будет больше времени на тестирование перед началом учебного года, что позволит избежать взрывной нагрузки на медицинскую инфраструктуру.
Несмотря на обоснования представителя Госдумы, в Министерстве просвещения РФ заявили о невозможности переноса сроков начала учебного года. «Выход школьников на занятия 1 сентября позволит сохранить календарный учебный план и единое образовательное пространство», - заключили в ведомстве.

«Зоркий» на страже проходных

Федеральные власти обсуждают возможность возобновления перелётов из России во Францию и Венгрию, на Мальту и Кипр, в Иорданию, Египет и Китай. Проработкой данной перспективы занимаются Рос­авиация и Роспотребнадзор. При этом планируется, что в Египет самолёты пока будут летать только в Каир, а в Китай - только в Шанхай. Рейсы во Францию, Венгрию и на Мальту могут открыть исключительно для тех, у кого есть вид на жительство, разрешение на работу или направление в медучреждения в этих странах. Окончательное решение о частичном возобновлении международных перелётов должен принять федеральный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения в России коронавирусной инфекции.
Тем временем государственная корпорация «Ростех» подготовила к выпуску модификацию «антиковидных» тепловизоров с функциями распознавания лиц и самостоя­тельного принятия решений. Интеллектуальное оборудование предлагается использовать для контроля и пропуска людей на проходных. Новинка включает тепловизор, рабочее место со специальным программным обеспечением и абсолютно чёрное тело для калибровки изображения.
«Новая система получила название «Зоркий». Под этим брендом с 1948-го по 1960 год на Красногорском заводе им. С. А. Зверева выпускалось семейство малоформатных дальномерных фотоаппаратов, - сообщили в «Ростехе». - Новая система имеет повышенную дальность действия. При условии, что сотрудники занесены в специальную базу, ещё до прикладывания пропуска человека к считывателю комплекс будет принимать решение, запускать и выпускать его или нет. Кроме того, тепловизор способен распознавать, скрыто ли лицо проходящего защитной маской, записывать видео и не только. Новинка выйдет на рынок в ближайшем будущем».

Сводка

В Крыму, по состоянию на 25 августа, зарегистрировано 2097 случаев коронавирусной инфекции, 33 из них - за последние сутки. 88 случаев завезено из-за границы, 121 - из субъектов РФ и выявлен по контакту с ними. 1578 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 310 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 1418 человек. Умерли 27.
В Севастополе всего выявлено 470 заражённых, 2 из них - за последние сутки. Выздоровели 367 человек. Умерли 17.

Елена ЮМАНОВА.