Тест на алкоголизм отменён

25 Август 2020 492
Новые правила получения прав должны помочь исключить из водителей хронических алкоголиков.
Новые правила получения прав должны помочь исключить из водителей хронических алкоголиков. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Минздраве РФ приняли решение окончательно отказаться от обязательных тестов на алкоголизм. Теперь кандидаты в водители и те, кому нужно менять права по истечении их срока, не должны сдавать кровь на выявление СDT-маркера.

Цены вырастут. Но не для всех

С начала этого года ведутся баталии вокруг новых справок для водителей. Предполагалось, что появится специаль­ный анализ, который поможет выявлять хронических алкоголиков. Однако из-за него могли значительно подорожать справки для водителей. За несколько недель до введения нового закона водители ринулись получать справки ещё старого образца, чтобы не переплачивать.
Медосвидетельствование - обязательная процедура для тех, кто хочет получить водительские права. В конце 2019 года были готовы поправки к приказу №344н. Планировалось ввести новый обязательный тест на хронический алкоголизм (наличие в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина - CDT-маркера). В целом хорошая инициатива тем не менее приводила к тому, что справки должны были подорожать с 300-500 рублей до 3000-5000. После жёсткой критики Владимира Путина, президента страны, нововведение перенесли с 1 июля 2020 года на
1 января 2021 года. Чиновники пообещали, что пересмотрят документ и перепишут его.
Как удалось выяснить, обязательное «определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови» будет отменено. Ожидается, что в конечной редакции будет озвучен другой способ проверки всех желающих получить права. Так, психиатр-нарколог может назначить «лабораторные исследования крови и (или) мочи» при выявлении «симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами». Проще говоря, всем в обязательном порядке сдавать анализ не нужно будет. Но если специалист увидит у вас признаки алкоголизма или наркомании, то придётся сдавать кровь.
В проекте, опубликованном Минздравом в июне, говорилось, что лабораторные исследования биоматериалов проводятся «в целях диагнос­тики употребления алкоголя». В новой редакции цель несколько иная: «диагностика психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя». О каких именно лабораторных исследованиях идёт речь, в проекте не говорится.
Однако новая версия приказа не ограничивает врача, который по-прежнему сможет направить гражданина на любой анализ крови. Хотя для получения полной картины также нужно, чтобы будущий водитель прошёл исследование уровня гемоглобина, билирубина, трансферрина. Когда человек злоупотребляет алкоголем, эти показатели становятся выше. По ним врач с лёгкостью определит, пьющий перед ним человек или нет.
Кроме того, ожидается, что в этом случае получение справки станет дороже. На сколько - пока трудно прогнозировать. Но можно не сомневаться, что 300-500 рублей будет мало. Поэтому пока будущие водители ждут окончательного решения, очереди у медцентров вряд ли повторятся.

Ситуация на дорогах

20 августа на трассе «Таврида» от неизвестного автомобиля отлетел металлический предмет (обломок тормозного барабана). Кусок металла попал в автомобиль Lada Largus под управлением водителя 1984 г. р. Из-за такого досадного столкновения водитель оказался травмирован, у него открытый перелом правой руки.
21 августа водитель ВАЗ-21110 1991 года рождения ехал в сторону Симферополя, когда столкнулся с автобусом БАЗ А079.14. Причём автобус двигался в попутном направлении, то есть водитель автопрома просто не рассчитал расстояние до другого транспортного средства. Последствия оказались печальными - водитель ВАЗ-21110 погиб.
22 августа ВАЗ-21063 недалеко от сёл Майского и Октябрьского не выбрал безо­пасную скорость движения, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части вправо по ходу движения, где допустил наезд на препятствие (дерево). ДТП оказалось смертельным для пассажирки автопрома 1954 года рождения.
23 августа водитель Chevrolet Niva, двигаясь в Бахчисарайском районе на горной дороге с грунтовым покрытием, со стороны села Синапного в направлении горной вершины Кемаль-Эгерек (Ялтинская яйла), откатился на подъёме и опрокинулся со склона горы. Водитель погиб, пассажир 1983 года рождения получил перелом пятой пястной кости левой кисти, ушибы, ссадины верхних и нижних конечностей.

Валентина БУЙЛОВА.