Снова застраивают Салгир

22 Август 2020 1793
Остатки завода распродадут для застройки многоэтажками.
Остатки завода распродадут для застройки многоэтажками. Фото Александра КАДНИКОВА.

Очередной микрорайон может появиться на улице Воровского на месте бывшего консервного завода им. Кирова. Жителям столицы Крыма остаётся только дышать пылью и дымом - у них забирают природный «кондиционер».

Забетонируем Салгир!

Улица Воровского в Симферополе расположена в самом центре города. С одной стороны течёт Салгир, с другой возвышается историко-археологический заповедник «Неаполь Скифский». До Ботанического сада им. Н. В. Багрова рукой подать - место для прогулок идеальное. Конечно, улица Воровского манит застройщиков как ребёнка шоколадная конфета. И некоторые свою порцию сладкого уже получили…
В 2018 году на улице Воровского началось строительство - многоэтажные дома жилого комплекса «Альфа» строительной компании «Гринвуд» выросли, как грибы после дождя. Причём аккуратно над Салгиром и под окнами пятиэтажного дома, построенного тут ещё во времена СССР.
«Крымская правда» встала на защиту зелёной зоны и спокойствия жителей пятиэтажки. Люди жаловались, что у них с утра до ночи дребезжит посуда, появились трещины на фасаде, стало намного меньше солнечного света, то есть нарушены нормы инсоляции. Тогда удалось остановить строительство пяти многоэтажек - застройщика ограничили только тремя домами. Но с тех пор в Симферополе поменялся не один глава администрации… Нет гарантии, что вдоль Салгира не вырастут пять бетонных монстров.
- Мы боролись за наш двор, за право выходить из дома и не бояться, что на голову кирпич упадёт. Кроме того, многие строительные работы велись поздно вечером и даже ночью, - рассказывает Марина Полижайко, жительница пятиэтажного дома на улице Воровского. - А что в итоге? Теперь узнали, что рядом построят ещё один микрорайон!
Читатели могут задаться разумным вопросом - откуда земля? Почему застройщики получают лакомые куски у самой реки в центре города? Ответ простой - Дедом Морозом в этом случае выступает консервный завод им. Кирова, а точнее его руководство.

Вместо консервов - многоэтажки

Одному из старейших предприятий Крыма более ста лет, когда-то это было мощное производство с огромным ассортиментом выпускаемой продукции. Тут делали консервированные фрукты и овощи, компоты, варенье. После развала СССР завод постепенно начал приходить в упадок. Землёй заинтересовались бизнесмены, но уходили ни с чем. Директор предприятия Алла Якубова приняла решение вместо овощных консервов делать рыбные. Однако на завод обратил внимание известный украинский олигарх Лев Миримский.
В конце 2016 года через своего посредника Юрия Космачевского он скупал акции консервного завода им. Кирова в Симферополе. Об этом говорили сотрудники предприятия и обращались в СМИ с просьбой защитить их от рейдерского захвата. Космачевский смог выкупить 10%, предлагая цену в несколько раз выше, чем директор консервного завода.
«Сначала Миримскому отдали под офисы наш дом культуры, потом землю отдали, 2,5 гектара. У руководства предприятия остался только сам завод, он пытался его забрать, но пока не удаётся», - комментировали ситуацию на предприятии.
И тем не менее часть земли в итоге ушла строительной компании «Гринвуд». Но это было только начало. По словам директора Аллы Якубовой, в 2019 году на собрании акционеров было решено остановить работу предприятия. Это означало одно - землю распродадут. Причём довольно выгодно, с учётом того что участок находится в центре города, здесь есть транспортные развязки (пусть и забитые машинами с утра до ночи), проложены коммуникации.

Здесь должен быть парк

На остатках «консервной» земли в 9 гектаров неизвестный нам застройщик планирует создать «комфортное городское пространство». Вдумайтесь и представьте: современный жилой микрорайон с подземным паркингом, детскими площадками, торгово-офисными зданиями, кафе. На набережной - деревянный амфитеатр. Кроме того, детский сад на 260 мест и организации дополнительного образования (кружки, секции) на 500 мест. Предусмотрены 1500 паркомест в закрытых паркингах и на наземных стоянках.
На общественных слушаниях представитель разработчика проекта, архитектор Ахтем Межмединов, заверил, что «инженерно-геологические изыскания проведены, здесь высокий уровень грунтовых вод, что значительно усложняет технологию и удорожает строительство». Но строителей это не останавливает. Квартиры тут будут стоить баснословных денег.
- У жителей соседних домов много вопросов, - высказалась Марина Шубикова, жительница дома на улице Фрунзе.
- К каким коммуникациям будут подключены новые дома?
К старым? Тогда открыт вопрос, выдержат ли они нагрузку. В какую школу пойдут дети из новых домов? Местные школы переполнены. И что будет с дорогами? Все дороги вокруг этого участка загружены, тут постоянно заторы.
Ахтем Межмединов заверил, что законодательство не нарушается, в водоохранной зоне и прибрежной полосе допускается строительство капитальных объектов. Что касается строительства школы и других моментов - это вопросы к администрации Симферополя. Странно, что при этом он не озвучил мнение экологов. А оно однозначное и пугающее.
- Строительство усугубит ситуацию - закупорят совершенно эту зону, центр города будет закрыт от проветривания. Смог, пыль и грязь будут везде. Не понимаю, кто позволяет такие вещи делать… - высказался Виктор Тарасенко, президент Крымской академии наук. - Достаточно и трёх «клыков», которые там уже торчат. А если к этим огромным многоэтажным домам добавить ещё здания, то это будет катастрофа. Слышал сетования, что в Симферополе не хватает домов, но ведь можно их возводить в других районах города, где намного больше места. Мы должны сохранить Салгир, которым ещё Александр Сергеевич Пушкин восхищался. Нам наоборот нужно создавать лужайки, скверы, озеленять территорию вдоль главной реки Крыма, а не застраивать её бетонными коробками.
«Крымская правда» призывает всех жителей Симферополя встать на защиту реки Салгир от очередных застройщиков. Мы просим главу Республики Крым обратить внимание на эту ситуацию и предлагаем на месте остатков завода разбить парк. Красивая и современная зелёная зона у реки - это лучший показатель того, что власти Крыма и Симферополя думают не только о набитых карманах застройщиков, но и о своих избирателях.

Валентина БУЙЛОВА.