И снова о «бродягах»

Как в Крыму решают проблему бездомных животных?

22 Август 2020 609
В Симферополе скоро появится приют для бездомных животных. Он должен решить хотя бы часть проблем.
В Симферополе скоро появится приют для бездомных животных. Он должен решить хотя бы часть проблем. Фото Александра КАДНИКОВА.

На тему безнадзорных животных «Крымская правда» писала уже неоднократно. Сейчас вопрос снова поднялся: новое законодательство приняли, приют в Крыму строят, благотворительные программы проводят. Включены в решение проблемы бездомных животных все: власти, волонтёры, небезразличные жители республики. Правда, остаётся актуальным вопрос о том, приводит ли вся эта комплексная работа к желаемому результату? Что нужно делать для того, чтобы искоренить такое явление как «бездомные животные»? Когда в Крыму появится полноценный приют для «бродяг», у которых нет хозяев?

С бездомными - аккуратнее

- Я шёл по городу с тренировки, на улице уже было темно, - поделился своей историей житель крымской столицы Антон Подопригора. - Мимо меня проходила бабуля, за ней бежала свора собак. Одна из них побежала за мной и укусила меня за ногу.
С порванными штанами и полными удивления глазами Антон обратился к бабушке, рядом с которой были эти собаки, мол, питомцы привиты хоть? На что последовал ответ: собаки не мои, просто ходят рядом и всё. А потом больница, 7 болезненных уколов и рану пришлось зашивать. Проблема бездомных животных в Крыму актуальна, с каждым годом их становится всё больше. Вернее, становилось. Потом, после принятого на полуострове закона, бездомных животных стало нельзя травить, убивать. Их отлавливают, делают все необходимые прививки, стерилизуют, ставят чип и отпускают обратно. Это самый гуманный способ уменьшения численности бродячих животных. Надо сказать, что действенный - у собак нет возможности хаотично размножаться.
По словам первого заместителя председателя Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Анастасии Лисовской-Чудинович, программа, действующая на полуострове, включает в себя исключительно животных без владельцев.
- Такое понятие как «бездомные животные» нивелировалось и теперь есть общепринятое в РФ понятие - животные без владельцев, - пояснила эксперт. - Та программа стерилизации, которая действует в Крыму, начиная с 2017 года, охватывает исключительно животных без владельцев. Те питомцы, у которых есть хозяева, под эту программу не попадают.

Нерадивые хозяева

И всё бы ничего, но проблема остаётся в том, что хозяева просто выбрасывают своих домашних любимцев на улицу. Конечно, пока не будет ответственности за такие поступки, снизить популяцию бездомных животных крайне трудно.
- Каждый год «армия» животных без владельцев пополняется владельческими животными. Люди у нас ещё имеют не такой высокий уровень ответственности, - уточнила Анастасия Лисовская-Чудинович. - Если собака содержится, к примеру, во дворе, кто её будет стерилизовать? Да никто. Вот она привела щенков, куда их девать? Как правило, они оказываются потом на окраинах городов брошенными.
По словам эксперта, основной постулат 498 ФЗ «Об ответственном обращении с животными» гласит, что если животное не представляет собой племенной ценности, хозяин просто обязан предпринять меры по его стерилизации. Проще говоря, если у вас есть собака, но вы не племенной заводчик, то животное необходимо стерилизовать. Правда, порядка в этом вопросе не будет до тех пор, пока не введут административную ответственность за непростерилизованных животных.
 Как сказала соучредитель Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг» Наталья Глущенко, поправки к ФЗ уже приняты,  они вступят в силу с 2021 года. Сюда вошла и обязательная регистрация животных. Тут всё просто: если хозяин «выбросил» питомца на улицу, то его можно будет легко отследить и привлечь к ответственности. Сейчас это сделать практически невозможно.
- Если бы животное было зарегистрировано, то мы бы реагировали на подобные случаи, - пояснила Наталья Глущенко. - А так люди утверждают, что это не их питомец. И какое требование о соблюдении закона в таком случае можно предъявить? Особенно это касается укусов: трудно доказать и практически невозможно привлечь к ответственности.

Приют когда?

А где же обещанный приют? По словам первого заместителя администрации Симферополя Сергея Бажана, строительство приюта для бездомных животных в крымской столице продвигается. На данном этапе там выполнены работы по устройству подпорных стен, пищеблока, вольеров, внутриплощадочных сетей электроснабжения и наружного освещения. Кроме того, уже проведён монтаж опор наружного освещения, устроены проезды на территорию объекта, площадки между вольерами, канализация и три площадки для выгула собак.
- Проводятся мероприятия по корректировке проектно-сметной документации по объекту в части электроснабжения, связи и водоснабжения, - резюмировал Сергей Бажан.
Более того, как сообщил первый замглавы администрации Симферополя, уже проведены мероприятия по включению работ по газоснабжению приюта для животных в перечень объектов для согласования с Совмином. После этого будет подготовлена документация для заключения контракта с подрядной организацией.
- После выполнения указанных мероприятий станет возможным осуществление технологических присоединений и ввод в эксплуатацию первого этапа для дальнейшей передачи объекта в муниципальную собственность с целью определения ответственного структурного подразделения по осуществлению функций по содержанию бездомных животных, - пояснил Бажан. - Проектная мощность первого этапа - 148 особей в крытых вольерах.

Анастасия РЫНДЫЧ.