Готов ли вокзал?

19 Август 2020 655

В конце августа для железнодорожного вокзала Симферополя обычно наступали «горячие денёчки». Студенты и родители со школьниками возвращаются с каникул. Встречным потоком идут отдыхающие, которые предпочитают бархатный сезон. Готов ли вокзал крымской столицы к этой нагрузке, разбирался корреспондент «Российской газеты».

Очереди. На железнодорожном вокзале Симферополя для августовской поры непривычно немноголюдно. Наплыва туристов нет ни в залах, ни на платформе. В билетных кассах - два-три человека.
«Это вы пришли, когда пассажиры с прибывающих поездов уже покинули вокзал, а до отправления ещё далеко, - говорит начальник вокзала Тамара Преснякова. - Вот посмотрите, когда придёт поезд, как у нас будет многолюдно. Отдыхающие уже едут, и их становится всё больше». Но и тогда очередей особо нет.
Турпоток. По данным Министерства курортов и туризма Крыма, самым популярным видом путешествий в этом сезоне у россиян стал автомобильный транспорт. На машине или автобусом на полуостров прибыли 63% отдыхающих.
Ещё 32% туристов выбрали самолёт. Добираться в Крым поездом предпочли только 5% туристов.
Новое. Сейчас в расписании движения поездов дальнего следования пять городов на материке. Железной дорогой можно доехать до Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Вологды и Кисловодска.
Железнодорожное движение по Крымскому мосту открылось в декабре минувшего года. К этому событию вокзалы полуострова привели в соответствие с требованиями безопасности и основательно отремонтировали.
Зал ожидания. Привычный сервис работает исправно. Помимо залов ожидания, есть комнаты отдыха, в том числе и специально оборудованная для инвалидов с колясками.
Есть кафе, банкоматы, на прилегающей площади работают торговые павильоны.Пассажиры, с которыми удалось пообщаться, сервисом довольны. «Всё удобно, достаточно комфортно, хотел привезти домой крымских персиков, так даже бегать и искать не пришлось, всё рядом, - поделился впечатлениями Николай из Ростова. - Есть указатели внутри вокзала и на прилегающей площади, приезжий не заблудится».
Легко найти и санитайзеры для дезинфекции рук. Помимо туалетной комнаты, они есть ещё в нескольких местах.
Пожелания пассажиров. Пандусы для маломобильных групп населения есть не везде. В подземном выходе на третью и четвёртую платформы их нет вовсе, а там, где они сделаны, крутизна такая, что съехать не решится и здоровый человек.
Игровой площадки или комнаты для пассажиров с детьми тоже нет.

Сергей ВИННИК.