Целебный жар

19 Август 2020 690
Если использовать для соляризации чёрную плёнку, способ подействует ещё эффективнее.
Если использовать для соляризации чёрную плёнку, способ подействует ещё эффективнее.

Сезон активных огородных работ постепенно подходит к завершению. Одна за другой культуры отдают урожай, и наступает пора очистки грядок от растительных остатков. Это самое подходящее время, чтобы обеззаразить почву от болезней и вредителей с помощью элементарного, но в то же время эффективного способа - соляризации.

По поводу данного метода у огородников нет единого мнения. Одни говорят, что он бесполезен, другие уверяют, что это самый эффективный, простой и безопасный способ обеззараживания грунта без применения ядохимикатов.
- Соляризация широко применяется не только на частных подворьях, но и в крупных хозяйствах, на обширных полях. Это, на мой взгляд, говорит о многом, - констатирует фермер Ольга Дуброва. - Суть метода в пропаривании почвы с помощью естественного солнечного тепла. Поэтому важно успеть им воспользоваться, пока ещё стоят жаркие дни. Чем сильнее солнце нагреет почву, тем качественнее пройдёт обеззараживание. Особенно важно обработать до начала осени те грядки, на которых росли больные растения. Возбудители остаются в грунте даже после его тщательной очистки от ботвы и корней.
Прежде всего, грядку нужно полностью очистить от растительных остатков и вскопать, заглубляясь на один штык лопаты. Затем крупные комья земли разбить граблями и разровнять грунт. После необходимо тщательно намочить почву - в каждый квадратный метр грядки вносите не меньше 10 литров воды. Земля в итоге должна быть очень влажной.
После этого нужно накрыть грядку плёнкой - самой тонкой, которую найдёте (она, кстати, и самая дешёвая). Края присыпьте землёй, чтобы перекрыть доступ воздуха под покров. Если плёнка состоит из нескольких кусков, швы нужно также изолировать. Главная задача - создать под плёнкой парниковый эффект. В накрытом виде грядку нужно оставить на 2-4 недели (в зависимости от температуры воздуха - чем жарче, тем меньше срок).
- Когда грунт мокрый, возбудители болезней, грибок и вредители как бы варятся в испаряющейся под плёнкой влаге,- поясняет Ольга Дуброва. - Конечно, такие условия губительны и для полезных подпочвенных обитателей, но об этом переживать не стоит - они уйдут вглубь, подальше от жара. А вот яйца вредителей, личинки, которые уже уходят в землю для окукливания, споры болезней, в том числе грибковых, «сварятся», и почва полностью оздоровится. Когда снимете плёнку, обязательно пролейте обработанную грядку раствором фунгицида, предварительно её прорыхлив. После этого полезная микрофлора начнёт самостоятельно восстанавливаться и к весне грунт будет полностью готов к посадке.
Важно учитывать, что соляризация подходит только для открытого грунта - в теплице эффект будет минимальным.

Елена ЮМАНОВА.