Семейное кино о вечных ценностях

17 Август 2020 1034
Заслуженный артист России Николай Добрынин и заслуженный юрист России Иван Соловьёв.
Заслуженный артист России Николай Добрынин и заслуженный юрист России Иван Соловьёв.

В Крыму и Севастополе сейчас проходит летний этап съёмок патриотического фильма «Пункт пропуска» кинокомпании «Горизонт кино». В основу киноленты лёг сюжет из книги «Искушение» заслуженного юриста России, председателя Центра правовой помощи «Дело жизни», члена научно-консультативного совета Следственного комитета РФ Ивана Соловьёва. Он также работал над сценарием к фильму и выступает его главным консультантом. О чём будет кинолента, какие вопросы в ней поднимаются, о сложностях во время съёмочного процесса, рассказал Иван Соловьёв.

- Иван Николаевич, сюжет фильма «Пункт пропуска» связан с тематикой провокационных действий украинских спецслужб в отношении крымчан. Эта проблема актуальна сейчас?
- Весьма актуальна. Действие киноленты разворачивается в 2016 году. Прошло почти пять лет, а ситуация только усугубилась. Вот в этом году 33 наших гражданина были задержаны в Белоруссии по наводке Службы безопасности Украины. Это была спланированная и хорошо продуманная провокация, на что указывают многие факты. И подставные билеты в Киеве покупались, и людей заманили и ввели в заблуждение по практически сходным шаблонам, что и наших ребят в 2016-м. Тогда наш президент назвал эти действия «вероломством».
И сейчас ничего не изменилось. Но если вдуматься, то если три десятка наших чоповцев наводят ужас на целую страну, и люди всерьёз говорят о том, что они способны свергнуть там власть, то что будет, если делом займутся 30 настоящих профессионалов?
Очень хорошо, что сегодня наши ребята вернулись домой. Я думаю, что должные уроки из этой истории извлекли те, кто в очередной раз захочет вовлечь наших граждан в свои оперативные и политические комбинации.
- Расскажите об этом проекте подробнее. Не станет ли это очередной не совсем удачной попыткой экранизировать жизнь на полуострове?
- Уверен, что нет. Это будет, в первую очередь, семейное кино, в нём подняты темы, близкие каждому человеку. Блестящая актёрская команда, опытный режиссёр Вера Соколова, уверен, способны сделать фильм не идеологическим штампом, а поистине народным. И уже делают.
Ведь у всех нас общие надежды, заботы и тревоги, мысли и чаяния. Семейные ценности, материнская молитва, настоящая дружба и предательство, служба Родине, любовь, прошедшая испытания разлукой и трудностями, выбор, делать который приходится каждому из нас хоть раз в жизни. Всё это объединяет людей и является ценностями, которые не меняются со временем. В нашей памяти ещё живы задушевные кухонные посиделки, песни под гитару, накрытые столы к праздникам во дворах, День Победы, проводы в армию, традиции, когда дом молодожёнам строился всем селом, когда детей запросто можно было оставить с соседкой, занятые соль и сахар или «трёшка» до зарплаты. Всё это делало нас одной семьёй, позволяло каждый день творить добро и чувствовать себя нужными и полезными. В этом сила нашего духа, наша малая и большая Родина, которую мы очень любим и будем защищать до конца. Об этом и будет кино.

Режиссёр Вера Соколова и оператор Леонид Рудкевич.

- Как пандемия коронавируса повлияла на съёмки фильма? Многое пришлось отложить и перенести?
- Всем нам многое пришлось отложить и перенести в связи с этим всемирным форс-мажором. И многое осознать, переоценить.
Конечно, изначально прописывался совсем другой темп работы. Но я знаю, что наша профессиональная команда сделает всё, чтобы его наверстать. Будем надеяться, что на этом все неприятные сюрпризы закончатся, и ничто и никто больше не вмешаются в творческий процесс.
- Будут ли в фильме натурные съёмки крымской природы и памятников истории и культуры?
- Конечно, Крым - живая российская история, уникальное сочетание удивительной природы и концентрированного патриотизма. Ведь неспроста же сюда круглый год, независимо от сезона и погоды, едут миллионы людей.
Уверен, что уже совсем скоро сложные времена, связанные с санкциями, двойными стандартами и нарушениями прав крымчан со стороны международного сообщества, пройдут, и полуостров будет привлекать людей со всей планеты как центр отдыха, оздоровления, медицинского и экологического туризма.
- С какими сложностями пришлось столкнуться вам как автору сценария при его написании и в дальнейшем при реализации проекта?
- Реализация любого проекта всегда встречается с теми или иными трудностями. Особенно того, который связан с целостностью российс-кого государства, многим мозолящей глаза и не дающей покоя.
Чего греха таить, есть такие люди и у нас. Но их меньшинство. Поэтому при работе над сценарием я видел для себя задачу показать не только безусловную русскость крымчан, но и затронуть вечные, но такие важные для каждого человека жизненные ценности.
Конечно, многие вещи так и останутся за кадром. Например, страх некоторых актёров сниматься в фильме на такую тематику. А вдруг фильмы с их участием снимут с проката на Украине, на международные кинофестивали перестанут приглашать, в тусовке косо смотреть начнут?
Тем ценнее позиция тех, кто не раздумывая согласился. Я преклоняю голову перед мужеством режиссёра фильма и всей съёмочной группы, которые просто делают своё дело, не оборачиваясь на потусторонние шумы и боязнь в дальнейшем что-то потерять. Терять нам нечего, мы у себя дома и снимаем о том, что нам близко и дорого.
- Иван Николаевич, остаётся пожелать съёмочной группе плодотворной работы. Когда ждать фильм?
- Спасибо, поддержка людей для нас очень важна. Как и всех облечённых властью и возможностями нам помочь или хотя бы не мешать. Премьера картины состоится, как и было запланировано, в марте 2021 года, к седьмой годовщине возвращения Крыма и Севастополя в состав России.

Мария ЯКОВЕНКО.