Новости экономики

17 Август 2020 456

Ягоды созрели

Урожай винограда столовых и технических сортов в Крыму в этом году будет не ниже, чем в прошлом. Об этом сообщил вице-премьер - министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. Уже собрано около 300 тонн винограда с 60 гектаров посадок.
«Крым приступил к уборке винограда. В прошлом году урожай технических сортов составил 95 тысяч тонн. В этом году планируем собрать не меньше. По столовым сортам также рассчитываем собрать урожай на уровне прошлого года. Вступило в плодоношение 5 тысяч гектаров молодых виноградников. Думаю, каждый год по тысяче гектаров мы будем вводить в плодоношение», - заявил вице-премьер.
По словам Андрея Рюмшина, в этом году планируется собрать урожай на 14 тысячах гектаров виноградников, в том числе технических сортов - на 12 тысячах гектаров, столовых - на 2 тысячах гектаров.

Бизнес без совести

Специалисты Министерства курортов и туризма Крыма выявили нарушения в работе аттракционов на набережной Феодосии. Об этом сообщил глава ведомства Вадим Волченко.
«В последнее время на «горячую линию» Минкурортов и в наши представительства в социальных сетях стали поступать жалобы на ситуацию в Феодосии, а именно на недостаточно добросовестное исполнение обязанностей предпринимателями, которое организовывают услуги на пляжах. К сожалению, информация об отсутствии разрешений и опасности эксплуатации водных аттракционов и надувных горок на набережной подтвердилась», - рассказал министр.
К разбирательству были привлечены представители Гостехнадзора, МВД, Следственного комитета и администрации города.

Пассажирам понравилось

Количество платежей за проезд в общественном транспорте Крыма бесконтактным способом превысило 10 тысяч в сутки. Об этом сообщили крымские банки.
По данным финансовых организаций республики, платежи по бесконтактным картам после запуска работы валидаторов в автобусах и троллейбусах возросли в разы: с 700 до 10 тысяч транзакций в день. Планируется, что количество транзакций будет поступательно увеличиваться по мере популяризации нового способа оплаты проезда среди крымчан и в ближайшее время эта цифра возрастёт до 20 тысяч в сутки.
Наиболее часто пассажиры оплачивают проезд картой в Симферополе - более 47 тысяч транзакций за две недели, в Евпатории - более 10 тысяч, в Керчи и Ялте - по 8 тысяч.

Елена ЮМАНОВА.