Последний шанс

Искушение майданом: эконом-пакет

14 Август 2020 534
Агентство REUTERS прославилось своими постановочными фото ещё в Грузии 08.08.08.
Агентство REUTERS прославилось своими постановочными фото ещё в Грузии 08.08.08. Фото из открытого источника.

Перед, во время и после президентской кампании в Белоруссии скандальный президент «братской» республики, устойчиво демонстрирующий нам как свою «братскую» нелюбовь, так и намерение получать за виртуальное «братство» вполне материальные блага и уступки, сделался одним из главных медиа-героев. Ему посвящено бессчётное количество информационных материалов, аналитики и авторской публицистики (в том числе - заслуженно нелицеприятной). Самым стильным, пожалуй, следует признать заголовок «Лука Москвы»... А лично мне при упоминании шестикратного победителя президентских игр бывшей БССР невольно вспоминается персонаж матерной поэмы Ивана Баркова, коего тоже звали Лукой и он плохо кончил. Во всех смыслах.

Растиражированная «Комсомолкой» версия Александ­ра Коца, согласно которой всех умело «развели» хитрые сотрудники СБУ, которые и наняли наивных ничего не подозревавших чоповцев и подставили их такому же наивному белорусскому КГБ, быстро перешла на центральные телеканалы и сделалась фактически официальной.
Произошло это после телефонного разговора с президентом России, в ходе которого обсуждалась ситуация с задержанием 33 российских граждан. Как сообщает сайт Кремля, была выражена уверенность, что «возникшая ситуация будет урегулирована в духе взаимопонимания, характерного для сотрудничества двух стран», а также подчёрк­нуто, что российская сторона заинтересована в сохранении в Белоруссии стабильной внутриполитической ситуации и проведении предстоящих президентских выборов в спокойной обстановке.
«Лукашенко действительно по-деревенски доверчивый человек. В этом его харизма - он народный президент, но в этом и его слабость. Он как Буратино, которого любые лиса Алиса и кот Базилио способны провести. Именно это они и делают, - считает профессор ВШЭ, политолог Олег Матвейчев. - Лукашенко напели в уши, будто бы Запад признает его победу на выборах в том случае, если он обострит отношения с Россией. В это же время ему дают информацию, будто бы Москва намерена отторгнуть чуть ли не половину Белоруссии. Потому Лукашенко - запутавшийся человек, которым манипулируют. А он во всё это верит».
Учитывая что антироссийскую карту президент РБ стал разыгрывать, мягко говоря, не вчера, официальная версия выглядит несколько странно. Но этот пас со стороны Мос­квы не имеет ничего общего с наивностью. Сказка про «плохих «небратьев», коварно обманувших «доброго друга России», позволяет Лукашенко сохранить лицо. Если, конечно, он сумеет одуматься и уцелеть.
Первыми с победой на выборах Александра Лукашенко поздравили Китай и Россия. «Рассчитываю, что Ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов по линии Евразийского экономичес­кого союза и СНГ, а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности. Это несомненно отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси», - подчеркнул президент России Владимир Путин.
«США глубоко озабочены проведением президентских выборов в Белоруссии, которые не были свободными и справедливыми. Серьёзные ограничения по допуску кандидатов, запрет допуска местных независимых наблюдателей на участки, методы запугивания оппозиционных кандидатов, задержания мирных протестующих и журналистов омрачили процесс. Мы призываем власти Белоруссии уважать права всех белорусских граждан на мирные собрания, воздержаться от применения силы и освободить всех неправомерно задержанных. Мы решительно осуждаем продолжающееся насилие против протестующих и задержание сторонников оппозиции, равно как и блокирование интернета для препятствования распространению белорусскими гражданами информации о выборах и демонстрациях», - заявил в свою очередь госсекретарь США Майк Помпео.
Координируются действия «протестующих» с территории Польши по telegram-каналу «НЕХТА» («некто»), быстро набравшего миллионную ауди­торию. Управляют им из Варшавы оппозиционные журналисты Роман Протасевич и Степан Путила («Светлов»). Методички, распространяемые ими, хорошо знакомы всем по предыдущим украинским майданам. Больше сотни украинских «майдаунов», которых завернули на границе, всё же переправились в РБ через территорию Польши и Литвы.
«Практически уже никто не сомневается в том, что украинские майданы в 2004-м и 2014 годах и нынешний белорусский-2020 - это пирожки из одной печки «цветных революций», изготовленные по одним рецептам. И с одинаковыми целями - снести законную власть», - считает киевский журналист Владимир Скачко.
«С учётом четырёхкратного перевеса Украины 2014 года над Белоруссией по населению, текущий антилукашенковский майдан по проценту привлечённых к активным протестам белорусов уже масштабнее того, что сверг Януковича, а по абсолютным цифрам количество мобилизованных практически совпадает, - отмечает политолог Ростислав Ищенко. - Надо также отметить, что большинство вышедших на улицы - молодёжь до 30 лет. Это именно их лукашенковская политика последних лет сделала убеждёнными «евроинтеграторами» и строителями «литвинской» нации. Но это также означает, что, даже победив майдан сегодня, Лукашенко проигрывает ему в перспективе».
Так есть ли смысл поддерживать такого «союзника», упорно повторяющего судьбу своего украинского предшественника, заслужившего в народе клички «Овощ» и «Ростовский сиделец»? По мнению эксперта, есть. Лукашенко сегодня единственная политическая фигура, способная некоторое время удерживать РБ от «майданизации». Именно поэтому он и получил свой шанс.
«Если Лукашенко устоит перед натиском нынешнего майдана, ему придётся распроститься с «многовекторностью». Запад таких вещей не прощает. Януковича хотели убить за куда меньшее прегрешение. Единственной его военно-политической точкой опоры станет Россия.
В Минске могут сколько угодно надеяться на китайскую альтернативу, но Китай далеко, Россия для него важна, как гарант надёжного тыла в противостоянии с США. Белоруссия же имеет ценность только в связке с Россией (без этого китайский транзит до Белоруссии просто не доберётся). Но для того чтобы получить поддержку России, ему придётся демонтировать им же созданное евроинтеграционое подполье во властных структурах Белоруссии. Лукашенко, спасая себя, должен будет избавить свою страну и нас от выращенной им банды белорусских евроинтеграторов, - считает Ищенко. - Но наиболее важная его задача открыто указана в тексте путинской поздравительной (по случаю победы на выборах) телеграммы. Александр Григорьевич должен закончить интеграцию в рамках Союзного государства, Евразийского экономического союза и ОДКБ. Как раз до следующих президентских выборов работы хватит. А там можно и на заслуженный отдых, к тому времени и преемник определится». Хватит ли у «Бацьки» ума этим шансом воспользоваться - вопрос открытый.
Скорее всего, нет. Но попробовать стоит: белорусов-то жалко.

Николай ФИЛИППОВ.