Автопром остаётся без налога?

В Госдуме хотят позаботиться о гражданах

11 Август 2020 401
Владельцы автопрома могут надеяться на послабления в налоговой.
Владельцы автопрома могут надеяться на послабления в налоговой. Фото Александра КАДНИКОВА.

Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов получил письмо от одного из депутатов Госдумы страны. Василий Власов предлагает избавить от транспортного налога тех, кто покупает отечественные автомобили. Причина, по его мнению, очевидна - это люди с невысокими доходами.

«Жигули», как шанс сэкономить

Об отмене транспортного налога внезапно заговорили в Госдуме. Однако эту привилегию могут дать только тем, кто ездит на автопроме. Все остальные будут платить, как и раньше. Но подчеркнём, что пока это только разговоры.
«Такие автомобили приобретают граждане с невысоким уровнем благосостояния, поэтому целесообразно было бы отменить транспортный налог на территории РФ на автомобили отечественных марок», - говорится в обращении депутата Госдумы в Минфин.
Парламентарий уверен, что отмена транспортного налога станет небольшой мерой экономической поддержки граждан. К слову, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров отметил, что от транспортного налога можно освободить автомобили, которые полгода не двигались с места. Если водитель не ездит за рулём, зачем ему платить? Пока по обеим позициям решение не озвучено.
Напомним, что транспортный налог на один и тот же автомобиль зависит от мощности двигателя, и в разных регионах страны может существенно отличаться. В Москве для автомобилей с моторами не мощнее 100 л. с. ставка транспортного налога равна 12 рублей за 1 л. с. От 100 до 125 л. с. - 25 рублей, от 125 до 150 л. с. - 35 рублей и так далее вплоть до 150 рублей за мотор мощностью более 250 л. с. В Крыму расценки меньше, наш регион считается одним из самых «дешёвых» по уплате транспортного налога. К примеру, за иномарку
1,4 л. с. владелец может заплатить около 400-500 рублей в год.
Тем не менее в стране давно дискутируют о том, что транспортный налог нужно отменить. Многие считают, что его можно закладывать в акцизы на топливо. Хотя и оно стоит недёшево, а этим летом цены вовсе выросли.
К слову, россияне стали чаще покупать автопром с автоматической коробкой передач. По итогам первой половины 2020 года, Lada заняла последнее место в десятке марок-лидеров по продажам новых легковых машин с автоматической трансмиссией. Об этом рассказало агентство «Автостат». С января по июнь было реализовано около
13 тысяч автомобилей Lada с «автоматом» - это на 15% больше, чем за тот же период прошлого года. При этом у всех остальных марок в топ-10 зафиксировано падение продаж машин с автоматической КПП.

Ситуация на дорогах

7 августа водитель автомобиля ВАЗ-21013 1998 года выпуска на автодороге Красно­гвардейское - Нижнегорский - Новопокровка наехал на несовершеннолетнего пешехода 2009 г. р. Пешеход выходил из-за машины, не проверил, есть ли автомобиль на дороге. В итоге у несовершеннолетнего пешехода закрытый оскольчатый перелом со смешением отломков.
В этот же день водитель автомобиля Geely 1995 года выпуска в Евпатории допус­тил наезд на пешехода
1946 г. р. Женщина переходила проезжую часть дороги вне пешеходного перехода справа налево по ходу движения автомобиля. У пострадавшей перелом обеих костей предплечья со смещением.
8 августа водитель мотоцикла «Ирбис» 1977 года выпуска на автомобильной дороге Орловка - Бахчисарай не справился с управлением. Мотоцикл опрокинулся, водитель скончался.
9 августа водитель Daewoo рядом с Николаевкой не выбрал безопасную скорость, выехал на полосу встречного движения. Он столкнулся с легковым автомобилем Chevrolet. В итоге водитель Daewoo скончался, пассажир и водитель Chevrolet получили переломы и рваные раны.
В этот же день водитель мотоцикла 1991 года выпуска на грунтовой дороге в селе Витино Сакского района не справился с управлением и совершил выезд за пределы проезжей части. После чего наехал на электроопору. Столкновение оказалось смертельным.

Валентина БУЙЛОВА.