В августе 2020-го...

Краткие политические итоги уходящей недели

10 Август 2020 695
Церемония открытия памятников в Белогорске.
Церемония открытия памятников в Белогорске.

Хотя однозначный и окончательный ответ на «крымский вопрос» дан ещё в 2014 году, полуостров продолжает волновать воспалённые умы зарубежных соседей и заклятых «партнёров». Попытки тем или иным способом разыграть «крымскую карту» будут предприниматься политиками разного масштаба ещё долго. Вместе с тем публично демонстрируемое отношение к российскому форпосту на Чёрном море позволяет не только определить степень адекватности того или иного политического деятеля, но и отделить приличных людей от уголовников.

Украинский «эксперт по Крыму», бывший ялтинец, руководитель НКО «Майдан иностранных дел», главред BlackSeaNews и координатор «Морской энергетической платформы» Андрей Клименко публично страдает по поводу отсутствия реакции Запада на закрытие для натовских учений Sea breeze российской стороной района в исключительной морской зоне. «С тех пор все молчат и нет реакции ни от Шестого флота США, ни от командования НАТО», - переживает бывший крымчанин, предлагая обратиться к США и Северо-Атлантическому альянсу с просьбой прикрыть Украину своими силами, пока Киев не обзаведётся собственными ВВС, ВМС и «ракетным щитом». Главред украинского новостного сайта «Гордон» Алеся Бацман опубликовала анонс интервью президента Белоруссии Александра Лукашенко: «Я бы воевал за Крым! Там бы тысячи человек легли!». Украинские вояки «козачьего роду» однако воевать не собираются, зато они готовятся пакостить. В начале июня г-н Зеленский назначил главой Службы внешней разведки «незалежной» генерал-лейтенанта Валерия Кондратюка, «засветившегося» отправкой в Крым диверсантов в 2016 году. А 5 августа на сайте Офиса президента «европейской державы» появился указ о назначении нового руководителя ГУР МО «незалежной». Им стал Кирилл Буданов, непосредственно причастный к украинской диверсии 2016 года. Всё предельно ясно.  Остаётся лишь напомнить старую истину: «Жернова Господни мелют медленно, но верно». Сторонникам «европейского выбора» это изречение должно быть известно. Настанет и их черёд ответить за содеянное.
А в Крыму подвели итоги весеннего призыва и заняты обычными мирными делами.
Несмотря на парламентские каникулы, крымские депутаты продолжают заниматься законотворчеством. Отработанный благодаря ограничительным мерам, введённым в связи с пандемией коронавируса, алгоритм принятия решений это позволяет. Работали, впрочем, не только удалённо. На этой неделе под председательством первого вице-спикера крымского парламента Ефима Фикса состоялось заседание подгруппы, созданной в рамках рабочей группы по совершенствованию законодательства Респуб­лики Крым в связи с принятием поправок к Конституции Российской Федерации. Ефим Фикс напомнил, что на основании принятых поправок к Конституции Российской Федерации в нижнюю палату парламента внесено девять законопроектов, из которых два уже приняты (о воспитании обучающихся, о противодействии экстремистской деятельности). «Согласно действующему законодательству часть федеральных законопроектов направлена на рассмотрение в законодательные органы субъектов», - сообщил первый вице-спикер. Участники заседания, обсудив законопроекты, предложенные для рассмотрения, поддержали их. Они касаются внесения изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, Семейный и Гражданский кодексы, а также в отдельные законодательные акты. В частности, поправки в КоАП предусматривают административную ответственность в виде штрафа за призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. «Для граждан - в размере от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; для должностных лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей; для юридических лиц - от двухсот тысяч до трёхсот тысяч рублей. И только в случае повторного правонарушения, совершённого в течение года, последует уголовная ответственность», - отметил Ефим Фикс.
Депутаты также обсудили федеральные законопроекты, направленные на приоритет интересов ребёнка и укрепление института семьи. Согласно одному из документов решение об отбирании ребёнка из семьи при непосредственной угрозе его жизни или здоровью принимает районный суд. Остальные касаются гарантий прав ребёнка, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, опеки и попечительства.
Поддержали парламентарии и федеральный законопроект в части назначения по заявлению родителей опекуна (попечителя) над несовершеннолетним на случай, если они остаются временно без помощи и защиты. «Опека будет предоставлена в таких случаях, когда родители либо не достигли возраста 16 лет, находятся в служебной командировке, длительно болеют, заключены под стражу либо отбывают наказание в виде лишения свободы», - уточнил первый вице-спикер.
Одобрение рабочей подгруппы получил законопроект, касающийся изменений в статью 14 Семейного кодекса, которая дополняется положением о запрете брака между лицами одного пола. И правильно - такая «толерантность» нам не нужна.
Депутаты Госсовета заочно в двух чтениях поддержали изменения в статью 7 Закона Республики Крым «О некоторых мерах поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции». По информации председателя Счётной комиссии, вице-спикера крымского парламента Аллы Пономаренко, в ходе заочного голосования путём опроса депутатов законопроект поддержали 68 парламентариев, высказавшихся против и воздержавшихся нет.
Закон уточняет отдельные нормы, касающиеся определения мер поддержки организациям и индивидуальным предпринимателям, в наибольшей степени пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.
Документ предполагает определение размера «меры поддержки» как произведения величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2020 года, составляющей 12130 рублей: на количество работников в месяце, за который оказывается мера поддержки, - в отношении организаций; на количество работников в месяце, за который оказывается мера поддержки, увеличенное на единицу, - в отношении индивидуальных предпринимателей. Принятие законопроекта позволит уточнить категории получателей меры поддержки, которым необходимо уплатить налог на доходы физических лиц.
Кроме того, решением народных избранников поддержаны проекты пяти федеральных законопроектов, разработанных депутатами и сенаторами нижней и верхней палат российского парламента на основании принятых поправок к Конституции Российской Федерации. По итогам заочного голосования «за» высказались все 68 парламентариев, принимавших в нём участие.
А в четверг председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в торжественной церемонии открытия памятников Героям Советского Союза Мирошниченко Алексею Денисовичу и Сейтвелиеву Сейтнафе, установленных на Аллее героев в Белогорске. В мероприятии приняли участие первый вице-спикер Ефим Фикс, заместитель председателя Алла Пономаренко, депутат Госсовета Анна Рубель, руководство города и местные жители. «Для нас - это дань памяти событиям Великой Отечественной войны. Очень важно сохранить историю в это непростое время, когда западные страны пытаются её переписать», - подчеркнул Константинов. Участники мероприятия возложили цветы к памятникам и почтили память погибших минутой молчания.
В Крыму помнят и чтят своих героев.

Николай ФИЛИППОВ.