Семейный юрист

10 Август 2020 620

Чтобы не бросили внучку

Мне 80 лет, со мной живёт внучка, из-за родовой травмы она практически не выходит на улицу. В Симферополе у нас нет родственников, но на материке живёт моя племянница, которой хочу подарить квартиру, но с условием, что она переедет к нам и станет опекуном для внучки. То есть хочу, чтобы в договоре дарения были условия, что племянница становится опекуном для моей внучки, заботится о ней и при моей жизни, и после. А ещё - не сможет продать подаренную квартиру и будет заботиться о сохранности имущества, которое я по завещанию оставлю внучке (квартира и остальное). Могу ли я указать всё это в договоре дарения, чтобы быть уверенной, что после моего ухода внучка не окажется на улице?
А. И.
Симферополь.
Никаких условий в договоре дарения вы указать не сможете. Как пояснила Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, договор этот безусловный, то есть требовать от одаряемого (в вашем случае от племянницы) вы ничего вообще не сможете. Более того, подписав договор дарения, вы сразу же лишаетесь права собственности на подаренную квартиру. Она сразу переходит к вашей племяннице и решать, что делать с жильём будет уже новая собственница, она может её продать, подарить, может просто сразу выселить вас из этой квартиры. Ничего требовать вы не сможете и никаких условий в договоре дарения указывать нельзя.
В вашем случае целесообразно заключить с племянницей наследственный договор на эту квартиру. Это новая форма, фиксирующая отношения наследодателя и наследника, появившаяся в прошлом году. Наследодателем в данном случае будете вы, а наследником - племянница. Заключается наследственный договор в письменной форме и заверяется у нотариуса.
При этом вы и племянница должны заранее обсудить все условия, о которых пишете, а потом прийти к нотариусу и подписать документ вместе, лично. По наследственному договору имущество наследодателя (в вашем случае - квартира) перейдёт к наследнику только после вашей смерти. А наследник при этом обязуется исполнять указанные в договоре имущественные и неимущественные обязанности (те самые, о которых вы пишите). До смерти наследодателя забрать квартиру наследник не сможет, а вот исполнять свои обязанности должен сразу после того, как договор заверил нотариус. Вы же после заключения наследственного договора останетесь собственницей квартиры.
Также в любое время вы в одностороннем порядке обратившись к нотариусу сможете (правда вернув второй стороне затраты на исполнение условий) расторгнуть наследственный договор, в то время как расторгнуть договор дарения можно только при очень важных условиях.

Во сколько теперь на пенсию?

Разъясните, во сколько в этом году можно уходить на пенсию и что для этого надо?
Ф. К.
Керчь.
Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, для назначения пенсии по старости надо одновременное соблюдение нескольких условий: достижение нужного пенсионного возраста, наличие нужного стажа и количества индивидуальных пенсионных коэффициента (балла). Чем последних больше, тем выше размер пенсии.
В этом году для назначения страховой пенсии надо не менее 18,6 индивидуальных пенсионных коэффициента и 11 лет трудового стажа. В этом году право на страховую пенсию получат женщины, родившиеся во втором полугодии 1964-го, - в 55,5 лет и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1959-го, - в 60,5 лет. К примеру, если женщине 55 лет исполнилось 20 мая 2020-го, то право на страховую пенсию она получит не ранее 20 ноября. Но если не хватит нужного стажа и пенсионных баллов, то назначение пенсии отодвинется, пока нужное не будет заработано. Если этого не удастся и по истечении пяти лет после достижения пенсионного возраста, то человеку будет назначена социальная пенсия.

Где обещанная выплата?

На ребёнка мы должны получить президентскую выплату, однако нам она до сих пор не пришла, хотя все документы подали. Могли отказать?
О. С.
Симферопольский район.
Отказать могли, если, например, у заявителя или у ребёнка нет российского гражданства, вы не указали (или неправильно) данные актовой записи о рождении детей. Но, скорее всего, вы просто неправильно указали банковские реквизиты (к примеру, они принадлежат не заявителю). На портале государственных услуг вы можете увидеть статус заявления, если указано «одобрено», а деньги не поступили, то лучше уточните переданные реквизиты в Пенсионном фонде.

Банковскую карту менять?

Поясните, надо ли мне менять банковскую карту, чтобы пользоваться льготным проездом? У меня она нужная,
бесконтактная с тем самым значком, но она - пенсионная, пенсию на неё начисляют. Когда я хотел получить в банке новую, чтобы не с деньгами, мне отказали. Правильно ли?
В. И.
Симферополь.
Отказали правильно, если у вас уже есть бесконтактная банковская карта платёжной системы «Мир», то новую вам получать не надо и эту обменивать тоже. Вы сможете пользоваться своей пенсионной картой для получения льготы бесплатного проезда, после подачи заявления в органы труда и социальной защиты о своём намерении пользоваться льготой (данные карты при этом никому давать не надо). Электронная система автоматически «свяжет» заявление, карту, льготу и человека. Достаточно будет с 1 сентября просто приложить карту к считывающему устройству на поручне транспорта, деньги при этом на ней никто не тронет. И не забывайте, что никакие данные карты никому называть нельзя.