Сезон COVIDу вопреки

7 Август 2020 643
На отдыхе никто не заботится о соблюдении социальной дистанции.
На отдыхе никто не заботится о соблюдении социальной дистанции. Фото Александра КАДНИКОВА.

Не успела Турция открыть свои курорты для иностранных туристов, как число случаев заражения коронавирусом стало стремительно рас­ти. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа. «Впервые за последнее время мы видим серьёзный рост числа заражённых», - заявил он. И добавил, что власти Турции должны приложить все возможные усилия, чтобы не допустить опасных последствий.

Плавучий очаг заражения

А в Крыму всплеск распространения COVID-19 по-прежнему предпочитают не связывать с началом курортного сезона и обилием на полуострове приезжих. Но, по крайней мере, Роспотребнадзор в очередной раз отменил рейс круизного лайнера «Князь Владимир» - ведомство снова отказало владельцам судна в выдаче санитарного свидетельства. Возможно, причина в недавнем печальном опыте запуска круизного судоходства на материке. Теплоход «Александр Суворов» был задержан в Нижнем Новгороде из-за вспышки коронавируса среди экипажа - инфекцию выявили у девятерых членов команды. Трое были госпитализированы, остальных отправили в карантин. Однако какое-то время заражённые находились в изоляции с остальными «обитателями» теплохода на достаточно небольшой площади: всего на борту судна было 254 пассажира и 101 член экипажа. По факту произошедшего организована прокурорская проверка. Роспотребнадзор отозвал судовое санитарное свидетельство.
Сколько человек успело заразиться от выявленных больных за время плаванья, пока не известно, однако всем туристам теперь предстоит отбывать остаток отпуска в двухнедельном карантине.
В Ялте, несмотря на рост количества заражений коронавирусом и действующий запрет на проведение многолюдных мероприятий, всё-таки решили отметить День города. Но, по словам заместителя главы городской администрации Ирины Романец, масштабы праздника в этом году будут сокращены.
Тем не менее запланировано проведение многочисленных уличных выставок, яхтенная регата, открытие парка, в нескольких музеях в честь праздника будет свободный вход. Судя по всему, по окончании торжеств следует ждать очередного всплеска заражений COVID-19 на полуострове.

Новое лечение

В Севастополе от коронавируса скончался ещё один житель города. Ему было 78 лет. По сообщению пресс-службы правительства города, диагноз был подтверждён ещё при жизни пациента. Течение болезни осложнилось тяжёлой двусторонней пневмонией и отёком лёгких. Это в итоге и привело к летальному исходу.
Между тем в родильном доме №1 в Стрелецкой бухте у одной из рожениц выявили коронавирус. Она успешно родила и теперь вместе с ребёнком отправлена в городскую инфекционную больницу.
Сейчас плановых пациенток принимают только со справкой на COVID-19. При экстренной госпитализации мазок в обязательном порядке берут при поступлении. У инфицированной роженицы анализы, само собой, тоже взяли. Даже дважды. Было получено два положительных результата. Тем не менее её положили в одну палату с ещё двумя роженицами. Заболевание протекало бессимптомно, так что женщины даже не подозревали о том, что их соседка больна, до момента, когда её отправили в инфекционную больницу. В настоящее время они изолированы в отдельные палаты. Возникает вопрос: почему инфицированную роженицу сразу при поступлении не определили в отдельную палату, раз таковые имелись? Какой смысл тестировать всех поступающих на коронавирус, если результаты теста никак не влияют на дальнейшие решения администрации медучреждения?
«Родильный дом продолжает работать в штатном режиме. Проведена санитарная обработка, - сообщили в пресс-службе городского правительства. - Посещение родильного дома запрещено с марта».

Сводка

В Крыму, по состоянию на 5 августа, зарегистрировано 1347 случаев коронавирусной инфекции, 24 из них - за последние сутки. 74 случая завезено из-за границы, 111 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 984 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 178 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 964 человека. Умерли 15.
В Севастополе всего выявлено 356 заражённых, за последние сутки новых случаев не зарегистрировано. Выздоровели 295 человек. Умерли 10.

Елена ЮМАНОВА.