О маткапитале и не только

7 Август 2020 570
Сумма маткапитала с этого года изменилась.
Сумма маткапитала с этого года изменилась. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Крымская правда» совместно со специалистами Отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает помогать читателям разобраться с тонкостями пенсионного законодательства.

С большим стажем - раньше

Поясните, если у меня большой стаж работы, могу ли я раньше уйти на пенсию?
К. Л.
Симферопольский район.
К сожалению, вы точно не указали, сколько лет у вас трудового стажа. Но законодательством предусмотрено, что с прошлого года право досрочного выхода на пенсию, на два года раньше общепринятого пенсионного возраста, имеют право мужчины при стаже 42 года (но не ранее 60 лет) и женщины при стаже 37 лет (но не ранее 55). Но учтите, что при назначении досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитывается только страховой стаж, период, когда работодатель отчислял за вас взносы в Пенсионный фонд. То есть учитывается именно трудовая деятельность. Нестраховые периоды, такие как служба в армии, отпуск по уходу за ребёнком, период ухода за престарелым, инвалидом, время получения пособия по безработице и иные в расчёт, необходимый для досрочного назначения пенсии за длительный стаж, не включаются.

Справка для студента?

Поясните, пожалуйста, надо ли в итоге брать справку из колледжа для продолжения получения моим сыном пенсии по потере кормильца. Её ему назначили после смерти отца, но, говорят, что выплачивают до 18 лет, а потом, чтобы продолжить получать, надо брать справку с места учёбы. А потом читала, что эти справки уже отменили. Как быть?
П. Д.
Евпатория.
Справки не отменяли. При достижении 18-летнего возраста пенсию по случаю потери кормильца продолжат выплачивать только на основании справки из образовательного учреждения, подтверждающей, что получатель учится на очной форме обучения. До окончания учёбы, но не дольше, чем до достижения 23 лет. Правда, пока, по понятным причинам, выплата пенсии без подтверждения факта учёбы продлена до 31 августа 2020-го. Это касается и студентов старше 18 лет, у которых сроки выплаты пенсии были ограничены справками с места учёбы до июня и июля.
После 31 августа продление выплаты пенсии по случаю потери кормильца получателям после 18 лет будет вновь осуществляться только на основании заявления и предоставления справки из учебного заведения об очной форме обучения.

Кому дадут?

У нас в мае родился второй ребёнок, а у сестры - первый, знаем, что положен материнский капитал, но запутались, кому именно и сколько. А ещё, на что мы можем его потратить? На покупку машины или квартиры? Разъясните.
И. О.
Белогорск.
Материнский капитал положен и вам, и вашей сестре. Только суммы будут разные. Так семьям, в которых с 1 января 2020 года родился первый ребёнок, полагается 466617 руб­лей. А вот семьям, в которых с этого года родился второй ребёнок, полагается уже на 150 тысяч больше - 616617 рублей.
Направить средства материнского капитала на покупку автомобиля нельзя. Законодательством чётко оговорено, что деньги эти можно направить на улучшение жилищных условий, на образование детей, на накопительную пенсию мамы или на социальную адаптацию ребёнка-инвалида. Кроме того, можно оформить получение ежемесячной денежной выплаты из средств материнского капитала.

Дача за счёт МСК?

Можем ли мы потратить деньги материнского капитала на строительство дачи? У нас есть садовый участок, на нём небольшая постройка, но хотелось бы полноценный дом.
Ю. Ц.
Бахчисарай.
Можно направить средства материнского капитала на покупку, строительство или реконструкцию дома на садовом участке. Но учтите, что помещение обязательно должно быть пригодным для постоянного проживания.

Регистрироваться обязательно?

В роддоме мне сказали, что для получения материнского капитала надо зарегист­рироваться на сайте Госуслуг, мол, без этого деньги не дадут. Это правда?
О. В.
Симферополь.
Не совсем. Средства материнского капитала, если они вам положены, получите обязательно, а регистрация же на Едином портале государственных и муниципальных услуг только поможет ускорить процесс.
Дело в том, что с 15 апреля Пенсионный фонд начал оформлять сертификаты на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме, то есть вам не надо лично с заявлениями и документами обращаться в клиентскую службу ведомства или МФЦ. После рождения ребёнка и регистрации его в ЗАГСе сведения о малыше поступят в Пенсионный фонд, начнётся работа по определению права на материнский капитал. Когда оно будет установлено, государственный сертификат автоматически направится в «личный кабинет» на сайте фонда. А чтобы это всё увидеть в «личном кабинете» ПФР, и надо быть зарегист­рированным на Едином портале государственных и муниципальных услуг с подтверждённой учётной записью. Лучше зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru заранее (это пригодится не только для оформления маткапитала), а подтвердить учётную запись можно, к примеру, в клиентской службе Пенсионного фонда или в МФЦ.
Имея логин и пароль, владелец сертификата сможет потом зайти в «личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда страны и получить всю информацию. Впрочем, проактивный способ оформления материнского капитала не лишает вас права лично подать все документы, как придя в клиентскую службу, так и через Интернет. Каким образом - выбирать вам.

Трёхлетия ждать?

Скажите, надо ли ждать трёхлетия ребёнка, на которого мы получили материнский капитал, чтобы оплатить образование старшего?
Валентина Б.
Керчь.
К сожалению, вы не указали возраст ребёнка, образование которого хотите оплатить средствами материнского капитала. Дело в том, что не дожидаясь трёхлетия ребёнка, давшего право на маткапитал, можно направить эти деньги на оплату услуг по его нахождению в яслях или детсаду. Также в этом случае детский садик можно оплатить и старшему ребёнку. А вот для оплаты образования старшего в школе, колледже или вузе надо всё-таки дождаться трёхлетия малыша, давшего право на материнский капитал.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.