Количество жертв растёт

7 Август 2020 704
Санитарную обработку общественных мест и подъездов планируют продолжать до окончания пандемии.
Санитарную обработку общественных мест и подъездов планируют продолжать до окончания пандемии. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Крыму в очередной раз зафиксировано рекордное для региона количество заражённых коронавирусом. За сутки инфекция лабораторно подтверждена у 39 человек. Кроме того, один из выявленных ранее пациентов скончался от COVID-19.

Новый метод

Ещё один случай смерти от коронавируса зарегистрирован в Севастополе. Умершей пациентке было 88 лет. Медики подтвердили диаг­ноз - COVID-19 - ещё при её жизни. Течение болезни было осложнено двусторонней пневмонией.
Возможно, смертельных случаев от коронавируса скоро станет меньше: в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» создали светодиодную установку для безопасного лечения от коронавируса. Она основана на применении облучения светом в красном диапазоне спектра больших поверхностей тела пациента.
«Фотосенсибилизаторы вводятся в организм пациента, где захватываются вирусом и под действием облучения его убивают, - сообщил и. о. заведующего кафедрой лазерных микро-, нано- и биотехнологий университета, профессор Виктор Лощенов. - При этом фотосенсибилизаторы позволяют избежать смертельно опасной реакции иммунной системы организма на вирус. Метод обладает высокой эффективностью и минимальным количеством побочных эффектов, практически не даёт осложнений».
Новое лечение уже получили более 40 больных коронавирусом. Сразу пос­ле облучения у пациентов было отмечено повышение сатурации кислорода в крови, исчезала боль в лёгких, к ним возвращалось обоняние. Выздоровление в этой группе шло значительно быстрее, чем у тех, кто облучения не получал.

По второму кругу

В Крыму Ялта остаётся одним из самых неблагоприятных с точки зрения распространения коронавируса регио­нов. Ничего удивительного: город пользуется большой популярностью у приезжих курортников, из-за чего плотность населения существенно увеличилась. Люди на отдыхе не соблюдают меры эпидемиологической безопасности. Идеальные условия для передачи COVID-19.
Чтобы снизить темп распространения инфекции, коммунальные службы города, муниципальные предприятия и управляющие компании активизировали повсеместную дезинфекцию.
«Сейчас, с выходом на пик курортного сезона, когда население Ялты за счёт приезжих значительно увеличилось, мы усилили меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, - сообщил заместитель главы муниципалитета Виталий Оганесян. - В том числе по поручению главы администрации города Ивана Имгрунта активизирована санитарная обработка общественных территорий, дорог и подъездов многоквартирных домов».
Особое внимание уделяется многоэтажкам, в которых, по данным Роспотребнадзора, зарегистрированы случаи заражения коронавирусом. Кроме того, ежедневно осуществляется санитарная обработка всех остановочных павильонов на территории города, а также остановок в посёлках Большой Ялты и в Алупке. Все работы, по словам Виталия Оганесяна, будут продолжаться до полного исчезновения угрозы распространения коронавируса.
Но, судя по всему, случится это ещё не скоро. Оказалось, что заразиться коронавирусом могут и те, кто им уже переболел. В Карелии выявлено два таких случая.
«У этих пациентов перед выпиской результаты трёх тес­тов на коронавирус были отрицательными. Однако через некоторое время они снова обратились в больницу. Результаты повторных тестов были положительными, - рассказал министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков. - Это может быть связано с длительным выделением вируса из организма. Но эти случаи настораживают. Пациенты - обычные люди средних лет без особых хронических заболеваний и сниженного иммунитета. Все алгоритмы лечения, диагнос­тики и динамического контроля были соблюдены».
Вот и надейся после этого на выработку массового иммунитета, которой все так ждут.

Не полетят

Ещё одна страна в условиях пандемии открыла свои границы для граждан Российской Федерации. Власти Черногории разрешили въезд нашим туристам, отметив, что решение было принято, исходя из эпидемиологической ситуации, а также с учётом потребностей туристической индустрии.
Между тем, «Аэрофлоту» пришлось отменить все международные рейсы, запланированные на август, в пока закрытые из-за коронавируса страны. Причиной стала жалоба, поданная Федеральной антимонопольной службой, которая заявила, что продажа билетов российскими авиакомпаниями на фактически отсутствующие рейсы может нарушить права граждан. Тем более что в случае отмены полёта, вместо возврата денег, пассажирам дают ваучеры на будущие путешествия.
В итоге «Аэрофлоту» пришлось и рейсы отменить, и вернуть деньги пассажирам, которые успели купить билеты в страны, чьи границы всё ещё закрыты из-за пандемии коронавируса.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 6 августа, зарегистрировано 1386 случаев коронавирусной инфекции, 39 из них - за последние сутки. 74 случая завезено из-за границы, 111 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 1017 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 184 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 986 человек. Умерли 16.
В Севастополе всего выявлено 360 заражённых,
4 из них - за последние сутки. Выздоровели 230 человек. Умерли 11.

Елена ЮМАНОВА.