Ковидный нигилизм

4 Август 2020 691
Такой способ ношения маски популярен у крымчан и отдыхающих, но неэффективен в качестве защиты от COVID-19.
Такой способ ношения маски популярен у крымчан и отдыхающих, но неэффективен в качестве защиты от COVID-19. Фото Александра КАДНИКОВА.

В мире зафиксировали очередной рекорд по количеству заражённых коронавирусом, выявленных за сутки. По данным Всемирной организации здравоохранения, в последний день июля зафиксировано 292,5 тысячи инфицированных. Последний раз худший суточный показатель составлял 286 тысяч человек. В то же время в России прирост новых случаев заболевания не превышает показатели за прошлую неделю. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Стопкоронавирус.рф.

Чуть-чуть поторопились

Заболеваемость COVID-19 идёт на убыль в 80 российских регионах, сообщила глава Рос­потребнадзора Анна Попова. Ещё в пяти пока наблюдается рост числа заболевших.
«Там мы наблюдаем не очень значительный, не очень выраженный, но, к сожалению, объяснимый рост, - прокомментировала Анна Попова. - Рост числа инфицированных, как правило, связан с чрезмерно поспешным снятием ограничений, а также пренебрежительным отношением населения к выполнению мер профилактики заражения. Да, где-то чуть-чуть поторопились с открытием, где-то процветает ковидный нигилизм: с нами всё будет хорошо, раз мы уже вышли из ограничений».
В ведомстве по-прежнему рекомендуют при возвращении к работе общественных заведений - общепита, бытовых и прочих услуг, торговли - строго выполнять противоэпидемичес­кие меры: ограничивать количество посетителей, соблюдать социальную дистанцию, требовать от персонала использовать маски и перчатки.
К пяти проблемным регионам относятся и Крым с Севастополем. Только за первые три дня августа зарегистрировано более ста новых случаев заражения коронавирусом. Причём большая часть инфицированных выявлена при обращении граждан за медицинской помощью, то есть вне зафиксированных ранее очагов.

Испытательный срок

Министерство просвещения РФ готовит к очной работе все учебные заведения страны. Чтобы школы соответствовали санитарным требованиям, ведомство призывает администрации соблюдать некоторые правила. Так, на урок дети будут приходить в закреплённый за ними кабинет: теперь предметные учителя посещают школьников, а не наоборот. Исключениями станут занятия спортом, ИЗО, технология и другие предметы, которые требуют специального оборудования для учебного процесса. В школах будут регулярно проветривать все помещения и коридоры. Чтобы дети могли соблюдать дистанцию, в учебных учреждениях, скорее всего, будут задействованы все имею­щиеся входы. На каждом из них ученикам будут измерять температуру. В зависимости от эпидемиологической ситуа­ции санитарные меры могут корректироваться - смягчаться или ужесточаться.
«С детьми в новом учебном году будут заниматься не только учителя, но и медицинские работники, - сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. - Министерство здравоохранения РФ одобрило решение о дежурстве медиков на территории учебных заведений в первые две недели работы: с 1 по 14 сентября. Если к концу этого срока эпидемиологическая ситуация окажется нестабильной, мы будем решать вопрос в пользу важности здоровья детей, родителей и педагогов».

Ещё эффективнее

Вузы также готовятся к работе в нормальном режиме, но, разумеется, с соблюдением дополнительных санитарных требований. Во время занятий в новом учебном году студенты и преподаватели должны будут носить маски. Это будет обязательным требованием для всех, у кого нет антител к коронавирусу, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Причём, по его словам, университеты должны сами обеспечивать масками студентов и преподавателей. Работать без средств индиви­дуальной защиты смогут только читающие лекции педагоги. Также обязательным станет измерение температуры на входе в вузы. Аудитории должны быть оснащены приборами для дезинфекции воздуха.
Кстати, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов уверен, что если в России и будет вторая волна заражения коронавирусом, её спровоцирует начало учебного года.
«Сейчас нужно понять, как мы начнём сентябрь с детскими садами и школами, - заявил депутат. - COVID-19 - болезнь организованных коллективов, инфекцией прежде всего поражаются те, кто пребывает в местах массового скопления людей: вирус легко распространяется в домах престарелых, среди военнослужащих, в образовательных учреждениях. Это общемировая статистика и её надо принимать во внимание. Но даже если в России случится повторная вспышка заражения коронавирусом, мы сработаем ещё эффективнее, чем во время первой волны, потому что есть опыт и понимание, что нужно делать. Кроме того, к осени у населения уже частично будет сформирован иммунитет, так как растёт количество переболевших».

Сводка

В Крыму, по состоянию на 3 августа, зарегистрировано 1305 случаев коронавирусной инфекции, 36 из них - за последние сутки. 73 случая завезено из-за границы, 109 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 955 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 168 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 932 человека. Умерли 15.
В Севастополе всего выявлено 354 заражённых,
2 из них - за последние сутки. Выздоровел 291 человек. Умерли 9.

Елена ЮМАНОВА.