«Дорогая, меня машина не пускает за руль»

В российских автомобилях могут появиться алкозамки

4 Август 2020 433
С 2022 года все транспортные средства, произведённые в Евросоюзе, должны быть оборудованы такими запорами. Фото с сайта avtosreda.ru
С 2022 года все транспортные средства, произведённые в Евросоюзе, должны быть оборудованы такими запорами. Фото с сайта avtosreda.ru

С 2022 года во всех новых машинах могут появиться специальные устройства против пьянства за рулём. Алкозамок блокирует зажигание, если при выдохе водителя фиксирует наличие алкоголя. В Минпромторге РФ до конца года планируют решить, как массово внедрять на производстве машин в стране такие приспособления.

И настойку от кашля нельзя?

В Министерстве промышленности и торговли РФ прошло совещание, на котором обсуждались приборы блокировки зажигания. До 1 октября 2020 года должна быть разработана концепция «внедрения в массовое потребление алкозамков для транспортных средств», включая «обеспечение сервиса автомобилей с алкозамками». До 31 декабря чиновники решат, как стимулировать производителей устанавливать эти устройства в серийные модели.
Однако до этого должны быть проработаны некоторые важные вопросы. В частности, нужно исключить ситуацию, когда алкозамок блокирует двигатель на ходу. Это может привести к серьёзным ДТП, особенно, если водитель мчится на скорости. В перспективе устройства получат статус «средств измерений», то есть будут приравнены к алкомет­рам и дорожным камерам. Это позволит регулярно проводить их обязательные проверки.
В нашей стране идею установки таких устройств обсуждают уже несколько лет. В 2010 году эти приспособления ставили на школьные автобусы в Республике Татарстан. Однако проект попробовали и на этом остановились - дальше дело не пошло. В 2013 году от одной из думских партий поступало предложение - устанавливать такие алкозамки на машинах всех водителей, которых хотя бы единожды ловили пьяными за рулём. Но тогда законопроект не нашёл поддержки у парламентариев.
В других странах эту практику давно применяют. Так, в Австралии водители, севшие за руль пьяными, ставят такие устройства за свой счёт, также они обязаны постоянно проверять их - раз в месяц. Это обходится примерно в 2000 долларов в год, то есть около 14 тысяч рублей. В Литве с
1 января 2020 года можно лишиться прав за «пьяную» езду на более короткий срок, если владелец машины согласится поставить алкозамок. Однако в любом случае с 2022 года во всех странах Евросоюза автомобили обяжут оснащать такими устройствами.
Производители автомобилей к этой идее относятся довольно скептически. Они уверены, что большого количества ошибок не избежать, указывая на то, что в автомобиле может быть пьяный пассажир, его выдох зафиксирует прибор и остановит двигатель.
При этом в инструкции к одному из приборов говорится, что к блокировке двигателя может привести использование ополаскивателя для рта, духов и даже лосьонов после бритья. Также водителю не рекомендуют курить за две минуты до того, как садиться в машину. А если машина зафиксирует пары алкоголя, то только через полчаса можно будет повторно попробовать сесть за руль.
Ожидается, что против будут и автопроизводители. Установка алкозамка может сделать новую машину дороже на
25-120 тысяч рублей. Для многих даже 25 тысяч - ощутимая разница в цене, поэтому водители могут просто отказаться покупать такие машины.

Ситуация на дорогах

29 июля 12-летняя девочка стала жертвой автомобильной аварии на трассе Евпатория - Раздольное. ДТП произошло около восьми часов вечера, когда 61-летний водитель, управляя Daewoo Nexia, не выбрал безопасное расстояние до ехавшего впереди мопеда и, чтобы избежать столкновения, свернул на обочину. Двигавшуюся на скорости машину занесло и выкинуло за пределы проезжей части. Погибла пассажир легковушки - несовершеннолетняя девочка 2008 года рождения.
30 июля под Симферополем, около посёлка Хошкельды, грузовик раздавил легковой автомобиль. «Водитель автомобиля Mercedes Benz 817 не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства на движущийся во встречном направлении автомобиль «ЗАЗ Сhаnсе». В результате ДТП водитель легковой машины смертельно травмирован», говорится в сообщении ГИБДД. Однако очевидцы указывают на то, что гружёный овощами фургон Mercedes Benz подрезала фура. Водитель, уходя от столкновения, выехал на встречную полосу.
Водитель SsangYong Korando, двигаясь по автодороге Новониколаевка - Новоотрадное, не выбрал безо­пасную скорость движения, в результате чего не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части в кювет.
У него компрессионный перелом позвоночника.

Валентина БУЙЛОВА.