Вопрос по существу

2 Август 2020 756

Обязательная доля
предпенсионеру будет?

Поясните, положена ли мне, предпенсионерке, обязательная доля в наследстве после смерти родственника? Завещание им было составлено в 2000 году при Украине. Действует ли на него правило обязательной доли, которая полагается пенсионерам, и положена ли она предпенсионерам? Мне
55 лет, но ещё ничего не оформляла.
Галина О.
Симферополь.

Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, вы, к сожалению, не указали, в какой степени родства состояли с умершим. Обязательная доля полагается нетрудоспособным детям, супругу, родителям наследодателя и его нетрудоспособным иждивенцам (находившемся на его содержании).
В Гражданском кодексе Российской Федерации предусмотрено, что к завещаниям, составленным в Республике Крым и Севастополе до 18 марта 2014-го, правило об обязательной доле применяется вне зависимости от даты его составления. Также предусмотрено, что правило о наследовании нетрудоспособными лицами применяется и к предпенсионерам, женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет.

Сдвинут капитальный ремонт?

У нас в доме капремонт крыши запланирован по графику на 2027 год, но мы с соседями хотели бы сделать его пораньше, деньги на спецсчёте собрали. Как всё оформить?
А. С.
Евпатория.

В Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым пояснили, что для начала надо провести собрание собственников многоквартирного дома и решить вопрос о переносе капремонта на более ранний срок. Затем провести экспертную оценку состояния того конструктивного элемента, ремонт которого хотите перенести. Сделать это можно, обратившись либо в управляющую компанию, либо в специальную экспертную организацию. Все работы по оценке вы проводите за свой счёт. Потом надо будет собрать пакет документов, определённый в постановлении правительства республики №256 от
13 мая 2019-го, добавить к нему протокол собрания собственников и акт экспертной оценки. Всё это передаётся в городскую или районную администрацию, а она уже будет ходатайствовать перед Министерством жилищно-коммунального хозяйства республики. Комиссия министерства и принимает окончательное решение о переносе сроков капремонта.

Какова судьба Мишки?

Сорок лет назад в Москве была Олимпиада. Когда она завершилась и на воздушных шарах улетел талисман - Миша, мы плакали у телевизора. А интересно, какая судьба у Миши и кто его придумал?
Валентина С.
Симферопольский район.

Наш олимпийский Миша улетел под звуки песни «До свиданья, Москва» («На трибунах становится тише, тает быстрое время чудес»). Её написали поэт Николай Николаевич Добронравов и композитор Александра Николаевна Пахмутова, а исполнили тогда Татьяна Владимировна Анциферова, Лев Валерианович Лещенко, группа «Самоцветы»). Миша улетел сам - его предварительно накачали гелием, а то бы несколько десятков воздушных шаров его просто не подняли. Приземлился Миша на Воробьёвых горах.
Придумал олимпийского мишку художник-иллюстратор Виктор Александрович Чижиков, в 2016-м он стал народным художником России. Увы, 20 июля его не стало, чуть больше двух месяцев не дожил до 85-летия.

С собакой
на детскую площадку?

Мы с семьёй были в центре города, на детской площадке возле Госсовета, с нами была домашняя любимица - полугодовалая немецкая овчарка. Она была на поводке и в наморднике, но нам всё равно стали делать замечания и выгонять, якобы с собаками нельзя. Почему?
Л. Р.
Симферополь.

Всё правильно, выгул собак на озеленённых территориях, в том числе, в парках, скверах, на детских и спортивных площадках, запрещён Правилами благоустройства территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым. Соответствующее решение принято 5 лет назад на сессии горсовета.

Сколько спортсменов в Крыму?

Решила записаться в спортивную секцию, чтобы немного подтянуться. А интересно, много у нас таких?
Анна Е.
Симферополь.

В Крымстате нам назвали данные за минувший год. Доля жителей республики, систематически занимающихся физкультурой и спортом, - 26,5% от общего числа населения.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.