Пешеходы, будьте внимательны!

2 Август 2020 453

В Крыму начинается операция «Пешеход», которая пройдёт с 3 по 14 августа. Основные задачи мероприятия: профилактика ДТП с участием пешеходов, пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения, повышение безопасности на дорогах.

Сотрудники ГИБДД по Республике Крым будут проверять, как граждане переходят дорогу, особенно в местах, где они любят игнорировать все запреты. Проверки будут и у светофоров, так как многие норовят побежать на мигающий зелёный сигнал или даже неторопливо шествовать под красный. Будут проверки и по таким направлениям как: нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрёстков; невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах; нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре; нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода.
За 6 месяцев 2020 года произошло 152 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 22 человека погибло и 134 пострадало.
- Основными причинами ДТП с участием пешеходов являются: переход вне пешеходного перехода, в неустановленном месте, неожиданный выход из-за сооружения или стоящей машины, неподчинение сигналам регулировщика или светофора, - сообщают в пресс-службе ГИБДД.
За 6 месяцев 2020 года сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 3493 нарушения ПДД пешеходами и 4175 нарушений водителями требований ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам, пользующимся преимуществом.
ГИБДД МВД по РК напоминает участникам движения о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов: водителям не забывать о необходимости снижать скорость, а пешеходам при переходе дороги удостовериться, что их пропускают.

Кстати

Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Они должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрёстках по линии тротуаров или обочин. Пешеходы обязаны покинуть проезжую часть, если по ней движется машина с включённым проблесковым маячком синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом.

Валентина БУЙЛОВА.