Всё-таки туристы виноваты?

29 Июль 2020 1372
Заболеваемость растёт из-за обилия курортников, в том числе с Украины, - считают в Роспотребнадзоре.
Заболеваемость растёт из-за обилия курортников, в том числе с Украины, - считают в Роспотребнадзоре. Фото Александра КАДНИКОВА.

За сутки в Крыму новая коронавирусная инфекция подтверждена у 23 человек. Зарегистрирован новый случай смерти от COVID-19. По данным федерального оперативного штаба, в последние несколько недель наблюдается увеличение количества заразившихся коронавирусом в нескольких курортных регионах страны. В первую очередь, в Крыму и Краснодарском крае. При этом заболеваемость по России в целом продолжает снижаться.

Дело в потоке

В республиканском управлении Роспотребнадзора пришли к выводу, что всё-таки напряжённый туристический поток стал одной из основных причин увеличения заболеваемости коронавирусом в Крыму и Севастополе.
«На полуострове показатель заболеваемости сегодня один из самих низких по территории Российской Федерации. Но с учётом числа людей, которые приезжают в Крым, мы действительно наблюдаем подъём заболеваемости, - констатировала руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская. - Украина открыла границу, количество лиц, въезжающих с территории этой страны, значительно увеличилось. Турпоток в Крым в целом стал больше».
По мнению главного санитарного врача республики, необходимость соблюдать меры против распространения коронавируса всё ещё остаётся. Но судя по тому, что сейчас творится в курортных регионах полуострова, об этом мало кто беспокоится.
Интересно, что вопреки данным федерального штаба, руководство соседнего Краснодарского края заявляет об отсутствии вспышек заражения коронавирусом в регионе. Что ж, Кубань на сегодняшний день действительно «выбилась» в «светло-красную» зону в отличие от Крыма и Севастополя, которые по-прежнему не покидают «красную» - наиболее критическую.

Готовность к началу года

Тем временем в Кабинете министров РФ определились с началом массовой вакцинации от коронавируса. Прививка станет доступна для всех категорий населения без ограничений в январе-феврале 2021 года. Перспективными образцами являются разработки, которые ведутся в институте имени Гамалеи. Первыми вакцину получат медработники, поскольку находятся в группе самого высокого риска заражения.
«Конечно, в плане всяких мобилизационных решений, когда нужно очень срочно что-то сделать, чтобы защитить группу риска, можно действовать быстрее, - прокомментировал планы по вакцинации президент Российской академии наук Александр Сергеев. - Однако в целом, когда мы говорим о тотальной вакцинации населения в десятках, сотнях миллионов доз, подготовка конечно, занимает больше времени. Я бы сказал, если всё будет нормально, начало массовой вакцинации, наверное, действительно возможно планировать на начало следующего года».
Кстати, параллельно с Центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи над созданием вакцины от коронавируса в России активно работают в Новосибирском научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, там уже приступают к первой фазе клинических испытаний на добровольцах.
А пока все ждут вакцину, в федеральном Роспотребнадзоре протестировали дезинфицирующие свойства нескольких десятков различных веществ и подготовили отчёт о том, какие из них являются наиболее эффективными в деле защиты от коронавируса.
«Этиловый и изопропиловый спирты даже в концентрации 30% способны уничтожить до миллиона вирусных частиц за 30 секунд, - сообщили в Роспотребнадзоре. - Такой же эффективностью обладают хлорсодержащие дезинфектанты: в течение нескольких десятков секунд полностью обеззараживают поверхность. При этом дезинфектанты на основе третичных и четвертичных аминов приводят к потере жизнеспособности коронавируса в течение нескольких минут».
Будьте внимательны, покупая дезинфекторы: убедитесь, что они достаточно эффективны для ваших нужд.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 28 июля, зарегистрировано 1139 случаев коронавирусной инфекции, 23 из них - за последние сутки. 71 случай завезён из-за границы, 108 - из субъектов РФ и выявлены по контакту с ними. 834 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 126 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровел 841 человек. Умерло 15.
В Севастополе всего выявлено 339 заражённых, 3 из них - за последние сутки. Выздоровело 267 человек. Умерло шестеро.

Елена ЮМАНОВА.