Заблокировали машину? Звоните 112

28 Июль 2020 389
Такие эгоисты на дорогах считают, что заблокировать чужой автомобиль - это нормально.
Такие эгоисты на дорогах считают, что заблокировать чужой автомобиль - это нормально. Фото Александра КАДНИКОВА.

Типичная ситуация во дворах крымских городов - автомобили ставить некуда. Паркуются водители, куда могут. Некоторые считают, что можно и другую машину подпереть - ничего страшного ведь. Надо будет - уеду, а так стоит хорошо, главное, из окна видно.

Иногда кажется, что современные водители - сплошь кривоногие немощные, которые лишние 5 метров пройти не в состоянии. Разве можно поставить свой автомобиль где-то в другом месте, как не под окном? Если место уже занято, так можно подпереть чужую машину, ведь «мне надо, и пусть весь мир подождёт».
Такие «гении парковки» не думают, что бывают в жизни ситуации, когда счёт идёт на минуты. Нужно сесть, нажать педаль газа и уехать с упавшим с горки ребёнком или помчаться к престарелой родственнице. Времени на звонки другому водителю попросту нет. Но хорошо ещё, если такой горе-водитель оставил номер телефона под лобовым стеклом.
Мой автомобиль недавно заблокировала дама, у которой не мелькнуло в голове, что она может кому-то помешать. Телефон не оставила. Постучала по колесу её Nissan - эффекта нет, на слабые звуки сигнализации никто не реагирует.
В таких ситуациях можно спокойно скручивать ниппеля на колёсах обнаглевшего водителя (что и советует делать большинство автолюбителей) или действовать законно - звонить в ГИБДД. Я набрала 112, объяснила ситуацию, меня соединили с дежурным инспектором. Тот узнал, по какому адресу заблокировали машину, попросил озвучить её номер. Через несколько минут он общался с некой Надеждой Игоревной из 88 квартиры моего дома. Что самое «забавное», дама ещё попыталась поспорить с инспектором. Он объяснил ей, что блокировать другие машины - это не лучшая идея. После чего Nissan исчез с парковки, можно было выезжать.
Понять логику таких водителей сложно. Чем руководствуются они, когда блокируют другие автомобили - загадка. Если с вами поступили также, смело обращайтесь в ГИБДД. И предупредите, что в следующий раз вызовите эвакуатор и инспектора ДПС. Возможно, желающих ставить свою машину перед вашей станет меньше.

Валентина БУЙЛОВА.