«Полная беспечность»

27 Июль 2020 427

За истекшие сутки в Крыму зафиксировано 18 новых случаев заражения коронавирусом, в Севастополе - 6. Кроме того, в республике скончался ещё один ковидный пациент. Зато власти рапортуют о том, что Крым в июле принял миллион отдыхающих.

Успешность курортного сезона обходится республике достаточно дорого с точки зрения эпидситуации по коронавирусу, но это не смущает ни крымские власти, ни предпринимателей, ни отдыхающих. На курортах Крыма наблюдается практически полное игнорирование рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике COVID-19. Об этом заявил председатель Общероссийского объединения пассажиров, член Общественного совета при Министерстве транспорта РФ Илья Зотов.
«Когда я прихожу в кафе, рестораны или отели, я вижу людей в масках, но это какие-то единичные истории, - пояснил он. - 99% людей ничего не носят, никто не требует надевать маски. Также не хватает санитайзеров для обработки рук, наблюдается полное игнорирование социальной дистанции и так далее. Такая ситуация сказывается на качестве отдыха и на скорости распространения заболевания. Рекомендации необходимо выполнять. В Крым едут со всей страны, и кто знает, кто сюда приедет».
Кстати, подобный санитарный бардак царит не только на полуострове: по словам главы Федеральной службы по надзору в сфере благополучия человека Анны Поповой, на всех российских курортах очевидна «полная беспечность» отдыхающих, что является «плохим прогностическим признаком» в плане распространения коронавируса.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 24 июля, зарегистрировано 1056 случаев коронавирусной инфекции, 18 из них - за последние сутки. 67 случаев завезены из-за границы, 106 - из субъектов РФ и выявлены по контакту с ними. 761 выявлен при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 122 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровело 794 человека. Умерло 14.
В Севастополе всего выявлено 312 заражённых, 6 из них - за последние сутки. Выздоровело 251 человек. Умерло шестеро.

Елена ЮМАНОВА.