Немеркнущий в веках подвиг святого Крестителя Руси

27 Июль 2020 525

28 июля Православная Церковь празднует память равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия

Дорогие братия и сестры!
Ныне наши духовные взоры обращены к величайшему духовно-историческому событию Крещения Руси, к немеркнущему в веках подвигу святого равноапостольного князя Владимира. По слову праздничного кондака, этот поистине великий человек и правитель «яко муж совершенный, украсился еси божественнаго Крещения багряницею».
Поистине, неизмеримо значение подвига его! Из исторических источников мы знаем, что князь Владимир, будучи правителем огромного государства, нашёл в себе силы оставить вполне привычный для многих древних русичей языческий образ жизни. Он, без преувеличения, совершил подвиг личного духовного преображения, отказавшись от потакания страстям, и как мы сегодня говорим, «идеалам потребления», отринув забвение вечных ценностей, открытых в беседе с греческим философом, унаследованных от святого примера своей мудрой бабушки - равноапостольной княгини Ольги!
Но в этом заключалась только часть нетленного подвига великого древнерусского князя. Помощью Божией ему удалось привести к вере многие тысячи своих соотечественников, находящихся в кромешной, непроглядной тьме духовного невежества и греха. По глаголу Евангельскому, «народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф 4, 16).
Солнце благодатного Крещения освятило Русь, зримо явило новые перспективы и горизонты, отворив врата спасения, блаженной жизни во Христе, без преувеличения, изменив сам ход истории.
Для нашей Богохранимой Крымской земли этот дивный праздник значим вдвойне. Ведь равноапостольный великий князь Владимир принял благодатное Крещение здесь - в Херсонесе Таврическом. Поэтому православную Тавриду, просвещённую светом евангельским уже в первом, апостольском, веке, мы по праву именуем купелью единоверных восточнославянских народов!
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы этот немеркнущий в веках свет Святого Крещения освещал пути наши, приобщая к духовному наследию великого князя Владимира, соделывая нас наследниками вечного Царства Божия! Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.