Безработица: о числе и пособии

27 Июль 2020 1024

Хорошая новость: выплаты повышенных пособий по безработице продлеваются на август. Грустная новость: в сравнении с маем количество безработных в июне увеличилось.

Печальную статистику обнародовали в Крымстате: численность зарегистрированных безработных, состоящих на учёте в Центре занятости населения, в течение июня в сравнении с маем увеличилась на 29,9% и составила 34836 человек. Вместе с тем уровень зарегистрированной безработицы по Республике Крым в июне в сравнении с маем вырос и составил 3,8% от численности трудоспособных. Но, радует, что увеличилась на 10,9% в июне и потребность в работниках, озвученная работодателями: вакансии ждут 17170 человек, из них по рабочим профессиями - 9125.
На август, как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, продлеваются и выплаты по безработице в повышенном размере. Соответствующее постановление принято правительством страны. Так, в августе, также как в мае-июле, минимальный размер пособия по безработице составит 4500 рублей. Также для тех, кого уволили и в установленном порядке признали безработными с 1 марта
2020-го, на июль-август пособие по безработице установлено, как и в апреле-июне, - 12130 рублей. Но учтите, что это не распространяется на тех, кого уволили «по статье» - за нарушение трудовой дисциплины и другие проступки. Напомним: после принятия заявления об установлении статуса безработного, он присваивается на 11-й рабочий день. Выплата пособия в первый раз будет пропорциональна дням в этом месяце, в течение которых человека признали безработным. Потом пособие назначается согласно дате перерегистрации человека в качестве безработного.
Кроме того, решением правительства республики у нас осуществляется ежемесячная денежная выплата в 3 тысячи рублей на каждого ребёнка одному из родителей (усыновителей, опекуну (попечителю), признанному в установленном порядке безработным с 1 апреля этого года, если пособие ему назначено в минимальном размере.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.