Хотите денег? Езжайте на материк

Туристам в 2020 году будут платить компенсацию за туры по стране

24 Июль 2020 678
Туристы в этом году могут радоваться - часть отдыха им оплатит государство.
Туристы в этом году могут радоваться - часть отдыха им оплатит государство. Фото Александра КАДНИКОВА.

Отечественные курорты остались единственным шансом для россиян хорошо провести отпуск. Границы закрыты, в Европу не улетишь. В Ростуризме предлагают выплачивать компенсацию всем, кто едет отдыхать по стране. И крымчане тоже могут её получить.

Выбрал тур - заработал деньги

За отдых будут платить. Поверить в это очень сложно, но можно. Государство решило доплачивать туристам, которые проводят отпуск в стране. Об этом ранее сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 15 миллиардов рублей выделено на развитие внутреннего туризма, частично они будут потрачены на компенсацию расходов тем, кто решил отдохнуть до конца 2020 года в регионах.
Председатель комитета Государственного Совета Рес­публики Крым по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк считает, что эта мера поможет полуострову привлечь гостей в межсезонье. Все, кто приедет к нам на отдых с
1 октября по 20 декабря, получат от 5 до 15 тысяч рублей. В летний период, по мнению Алексея Черняка, туристов нам и так хватает. А вот акцент на октябрь, ноябрь, декабрь - правильное решение.
В целом по стране программа стартует с 15 августа. То есть крымчане могут выбрать тур в другой регион, а потом получить компенсацию. Всего жителям нашей страны предложено 2 миллиона вариантов поездок.
Отправиться можно в 45 регионов. Среди них - Архангельская, Новосибирская, Вологодская, Воронежская, Костромская, Нижегородская области. Можно поехать в невероятно красивую Карелию или отправиться в загадочную Удмуртию. Если манят дальние края - в Тюменскую и Мурманскую области, на Камчатку или в Мордовию. Полный список регионов можно найти на сайте Ростуризма.
Однако сразу обратим внимание - Крыма и Краснодарского края в списке нет. Деньги за отдых на Чёрном и Азовском морях можно будет получить только с 1 октября по 20 декабря. Как и в Алтайском крае и Республике Алтай, Калининградской, Ленинградской и Московской областях, Ставропольском крае, Москве и Санкт-Петербурге.
- Кроме того, отдельно выделены спецнаправления, которые участвуют в программе на своих условиях. В их числе Бурятия, Хакасия, Камчатский край - те регионы, по которым в этом году есть выгодные чартерные туры от 25 тысяч рублей с человека. Программа распространяется на четыре вида туризма: водный речной, экологический, сельский и культурно-познавательный, - рассказала Татьяна Пономарёва, владелица одного из турагентств полуострова.

Только для легальных туристов

Программа нацелена на то, чтобы люди ехали на курорты, не слишком популярные.
К примеру, летом мало кому из крымчан может прийти мысль отправиться на Камчатку.
А так, возможно, человек решит увидеть далёкие края нашей страны. На полуострове гости есть всегда, но в октябре и ноябре их значительно меньше.
Главное условие - легальность поездки. Тур можно покупать у официальных туроператоров, указанных на сайте Ростуризма. Направление также нужно выбрать через этот ресурс. Купить просто билет на самолёт и ждать компенсацию не получится. Если вы поедете на своём автомобиле и просто остановитесь в первой попавшейся мини-гостинице, деньги вам тоже никто не вернёт. Так что поклонники самостоятельных путешествий остаются без компенсации.
Другое важное условие - тур должен длиться не менее 5 дней. Поездка на выходные из Санкт-Петербурга в Казань не подойдёт. В тур, за который вы сможете получить деньги, должны входить проезд любым видом транспорта (самолёт, поезд, автобус) и проживание в гостинице, прошедшей обязательную классификацию.
Минимальная стоимость тура - 25 тысяч рублей. За него вернут 5 тысяч. Если вы выбрали вариант за 50 тысяч, то получите 10 тысяч. Оплатили 75 - получили 15 на свою банковскую карту. Причём принимаются только банковские карты системы «МИР». Выбрали тур на сайте Ростуризма у официального турагентства, но заплатили Visa и Mastercard - вы без компенсации.
И важная деталь - максимальная сумма возврата на одну банковскую карту - 15 тысяч рублей. Если вы едете с женой, мамой или ребёнком, на каждого оплачивайте тур отдельной картой «МИР». Тогда и получите больше.

Валентина БУЙЛОВА.