Возможность для каждого

23 Июль 2020 530
В июле отмечается годовщина Крещения Руси, которое началось в Херсонесе.
В июле отмечается годовщина Крещения Руси, которое началось в Херсонесе. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Крыму начата подготовка к проведению историко-просветительского фестиваля «Русь тысячелетняя». Как сообщает Симферопольская и Крымская епархия, фестиваль пройдёт в режиме онлайн, принять участие в нём смогут все желающие.

Программа состоит из нескольких блоков. Первый - молодёжный музыкальный фестиваль «Песни на Руси». Участникам предлагается подготовить клип с исполнением тематических песен в современной обработке. Видеозапись отправляйте в Государственный комитет молодёжной политики РК. Не забудьте, она должна содержать информацию об авторе клипа (кто он и откуда), а также наименовании композиции с указанием авторов слов и музыки.
Отправить видеозапись нужно до 24 июля. Открытое интернет-голосование за участников будет проходить до 28 июля. По его итогам будет определён победитель фестиваля, которого наградят ценным подарком.
Технические требования к клипу таковы. Формат видео: DVD, AVI, MPEG. Минимальное разрешение - 1280x720 (HD). Продолжительность - от 3 до 5 минут. Используемый музыкальный ряд должен быть без слов или на русском языке. В ролике могут использоваться фотографии.
Второй блок программы фестиваля - видеоэкскурсия «Крещение Тавриды». Речь идёт о видеозаписи, просматривая которую можно совершить виртуальный тур по какому-либо месту. Программа видеоэкскурсии должна содержать информацию об объекте православной культуры, архитектуры и истории, интересные, ранее малоизвестные факты об объекте экскурсионного осмотра, а также сведения об авторах видео и использованном музыкальном сопровождении.
Отправить видео в Госкоммолодёжи можно до 24 июля. Выбирать победителя будет квалифицированное жюри.
Технические требования к клипу следующие. Формат видео: DVD, AVI, MPEG. Минимальное разрешение - 1280x720 (HD). Продолжительность - до 12 минут. Музыкальный ряд должен быть без слов или на русском языке (не англоязычный). Участники сами определяют жанр видеоролика: интервью, репортаж, видеоклип, мультфильм. Можно использовать фотографии.
И, наконец, третий блок фестиваля - фотоконкурс «Крым - колыбель русского православия». Он проводится в формате онлайн-флешмоба, в рамках которого публикуются фотографии мест, связанных с развитием православной культуры в Крыму. Участниками акции могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.
Свои работы вы можете отправлять в Госкоммолодёжи до 25 июля. 28 июля жюри определит победителя.
Не забудьте снабдить свою фотоработу следующей информацией: фамилия и имя автора, название муниципалитета, который он представляет, и объекта фотофиксации.

Роман ОЙРА.